КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПрогулки по граблям (ответ Алексею Макаркину)

13 ФЕВРАЛЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ej.ru

Лейб-гусар удалой

Испытаем судьбину:

Николая – долой!

И виват Константину!

…На булыжниках кровь,

Алый туз на одежде.

На наследников вновь

Пребываем в надежде…

              Александр Городницкий

 

Со всех сторон доносится шепоток. Вот и до «ЕЖа» добралось. Да уж не шепотом, а во весь голос: «Опомнитесь, братья либералы! С кем вы воевать собрались?! Он же наш до мозга костей, не из «конторы», между прочим, а родная либеральная косточка, «юрист-цивилист, когда-то ведший занятия по римскому праву», из тех самых 90-х, откуда все мы вышли. (Тут, конечно, уместно возразить, что из 90-х вышли не все. Кое-кого вывели из них под руки прямо в Читинскую область. А многих и просто вынесли вперед ногами. Ну да простим автору эту незначительную натяжку, вполне допустимую в полемическом задоре.)

Итак, на горизонте российской политики — не безоблачном, конечно, но уж какой есть — восходит новая звезда. Дмитрий Медведев. По утверждению нашего уважаемого автора Алексея Макаркина (и далеко не только его одного) — человек либеральных взглядов. То есть перед нами кандидат, о котором можно только мечтать. И что же в этой ситуации делают безответственные либералы? Объявляют бойкот этим самым выборам! А на каком основании? Их, видите ли, процедура не устраивает. Но и на эту претензию есть ответ: при нормальной процедуре — терпеливо объясняет нам автор — кандидат от либералов в сегодняшней России никогда не станет президентом.

Вроде бы звучит весьма убедительно. Оглянулись вокруг, посмотрели в глаза соседям по вагону метро, повздыхали и согласились: «Да, при нормальной процедуре, конечно, никак кандидату от либералов не стать президентом. Разве что — от либерал-демократов…» Так что, понурив плечи, 2 марта побредем голосовать за Медведева как за меньшее зло? Как хотите, конечно… Но я не пойду…

Сейчас выскажу ужасно крамольную мысль: мне совершенно безразлично, каких именно взглядов придерживается Дмитрий Медведев — либеральных, консервативных, каких-то еще… Для меня принципиально другое — он полноценный и полноправный член путинской команды, а значит, несет личную ответственность за все, что произошло с нашей страной и ее гражданами за эти годы.

Не он взрывал дома в 1999-м? Не он врал, что в «Норд-Осте» не применялся газ? Не он отдавал приказ стрелять по спортзалу в Беслане? Не он убивал Алексаняна? Не он разгонял «Марши несогласных»? Не он украл Газпром? Не он прикарманил ЮКОС и сотни других компаний? Не ему «откатывал» Абрамович от продажи «Сибнефти»? Не он разрушил российский федерализм? Не он стерилизовал наше политическое пространство? Не он уничтожал в России свободу слова?

Ну, предположим, не он. Но вдруг Дмитрий Анатольевич случайно знает, кто виновник всех этих несчастий, обрушившихся на нашу страну в последние годы? Так, может, он поделится этим знанием с населением, или все-таки будем ждать судебных расследований?

Еще один железобетонный аргумент латентных сторонников путинского преемника — «силовикам» только на руку бойкот предстоящих выборов. Дескать, интересы партии «третьего срока» совпали с интересами либеральной оппозиции.

Ну, совпали, и что из того? Другими словами, почему я должен быть уверен, что президент Медведев лучше для страны, чем президент Сечин? Потому что один читал когда-то лекции о римском праве, в то время как другой ловил шпионов или следил за диссидентами? Это было давно, но потом они вместе уничтожали ЮКОС и много еще чего другого делали вместе. А то, что один душил лично, а второй стоял на стреме и объяснял всему прогрессивному человечеству, что это — лучший сценарий для России, лично я расцениваю как эпизоды одного уголовного дела. Да, наверное, ответственность разная, юридические последствия разные, но дело-то все равно — одно.

Я могу себе представить ситуацию, при которой я готов буду пересмотреть свои взгляды на путинского преемника Дмитрия Медведева. Но авансы я ему выдавать не готов — Дмитрию Анатольевичу придется очень постараться, чтобы я поверил в его добрые намерения. И первое, что ему придется сделать на этом пути — восстановить демократические процедуры, что бы по этому поводу ни думал уважаемый Алексей Макаркин. Ну и, конечно, — ревизия предыдущих царствований… А как без нее?

Обсудить "Прогулки по граблям (ответ Алексею Макаркину)" на форуме
Версия для печати