КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКак-то неудобно получается

27 ФЕВРАЛЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
d.yimg.com

А выборы-то Медведева на пост Путина тем временем приближаются. Уже к оленеводам и капитанам дальнего плавания отправились гонцы. Уже моим родственникам в Подмосковье вновь, как и в декабре, звонят с работы и настойчиво просят взять открепительный талон и отправиться с этим талоном в долгое и опасное путешествие (талон же для тех, кто в дороге, верно?). Отправиться в путешествие… на соседнюю улицу, чтобы там, как и положено, проголосовать по месту работы. По месту жительства ведь вряд ли посчитают правильно, а вот по месту работы в подсчетах наверняка не ошибутся.

Вот и социологи опубликовали последние данные про то, как народ намерен волеизъявлиться. Других опросов не будет — наступает мораторий. И вот эти статистические данные при внимательном изучении оказываются очень занятными. На первый взгляд ничего неожиданного: явка прогнозируется под 70%, за Медведева 73%. Хорошие цифры, правильные. Конечно, более четверти голосов против — это не очень приятно с учетом всенародно провозглашенной всеобщей поддержки курса, но применить в масштабах всей страны чечено-ингушское ноу-хау со стопроцентной явкой и стопроцентным «за» пока не рискуют.

Но неожиданно вырисовывается другая проблема. Поддержка Медведева даже по соцопросам выглядит… нескромно. Потому что есть с чем, вернее с кем сравнивать! Четыре года назад тоже были выборы, и вы прекрасно помните, какой великий человек тогда баллотировался! Путин Владимир Владимирович. И результаты Медведева самым естественным образом захотят сравнить с результатами Путина.

Заглянем ненадолго в прошлое. Тогда явка еле-еле дотянула до 64% — менее двух третей побросали бумажки в урны. А сейчас, выходит, народ пойдет охотнее. То есть эрзац-выборы Путина вызывали меньший интерес, чем квази-выборы Медведева! За Путина тогда отдали голоса 71,3%. А Медведев, даже по относительно правдивым данным, имеет уже сейчас 73%. А ведь чем ближе к урнам, тем больше будет шума. Да еще на местах постараются округлить, поднадуть, подкинуть, пририсовать несколько красивых галочек.

Эдак Дмитрий Анатолич наполучает куда больше своего учителя-выдвигателя. Это и неудобно как-то, и наводит на ненужные вопросы. До сих пор нас уверяли, что фантастические цифры в поддержку Путина — результат его исключительных человеческих и политических качеств. Что такого другого просто нет, что рядом и поставить некого. И вдруг выясняется, что есть человек, который всего за полтора месяца не очень жаркой кампании уже перекрыл путинские показатели.

А вы не забывайте, что Путин «боролся» за шапку Мономаха с такими «титанами», как Харитонов и Малышкин (забавно, что главным аутсайдером тогда стал Миронов — 0,75%, втрое меньше малышкинского результата!). А нынче против Медведева «основной состав» оппозиции — Зюганов и Жириновский. Конкуренция намного выше, но и результат вырисовывается лучше.

И что же им теперь делать, беднягам? Неужели, чтобы не обидеть Национального лидера, они займутся не «приписками», а «отписками»? Зюганову начнут дорисовывать или Богданову? Очень неудобно как-то получается. Впрочем, неудобно только шубу в трусы заправлять, а с бюллетенями-то совладают как-нибудь. Одно слово — профессионалы!

Обсудить "Как-то неудобно получается" на форуме
Версия для печати