КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСбой в программе

26 ФЕВРАЛЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
lenta.ruНа минувшей неделе, в четверг вечером, был наконец развеян один из самых устойчивых и в то же время вредоносных мифов о современной российской действительности. Миф о том, что в России, якобы, власть задушила свободу слова и установила тотальный контроль над всем информационным пространством. Весьма показательно то, что все эти лживые, напетые с чужого голоса тезисы опроверг не записной кремлевский пропагандист или именитый политолог, а простой чубастый парнишка из сибирской глубинки.

21 февраля в вечернем эфире программы «Вести+» ее ведущий Константин Семин (надо думать, теперь это имя будет занесено в анналы отечественной журналистики) произнес следующий текст: «Сегодня сербы вспомнили, как обалдевшая от либеральных обещаний страна плачем провожала на тот свет западную марионетку Зорана Джинджича, человека, развалившего легендарную сербскую армию и спецслужбы, продававшего в Гаагу героев сербского сопротивления за абстрактную экономическую помощь и получившего за это заслуженную пулю".

Не будем строго судить юного славянского патриота, которого, надо думать, уже обхаживает какой-нибудь Дугин или Жириновский. Бессмысленно также пытаться выяснить, что за легенды молодой журналист знает о сербской армии и ее спецслужбах или какие именно подвиги совершили «герои сербского сопротивления», переданные Гаагскому трибуналу. Понятно, что на неокрепший ум роковым образом повлияли события той беспокойной ночи в Белграде, когда понаехавшая со всей страны радикальная сербская молодежь громила западные посольства, протестуя против независимости Косова. В непреодолимом желании хоть как-то поддержать своих собратьев по идеологии и разуму Семин и произнес эти пламенные слова. Наверное, он до сих пор пребывает в твердой уверенности, что последовавший затем протест сербского посольства в Москве и министерства иностранных дел Сербии с требованием к руководителям государственного телеканала отречься от скандального заявления их штатного сотрудника — не более чем дань дипломатическим условностям. Что на самом деле ему аплодирует вся братская Сербия, и, окажись он сейчас на революционных улицах Белграда, стал бы знаменем широкого антизападного восстания.

apin.ru/Константин Семин, лидер екатеринбургской группы Но, похоже, этим мечтам сбыться не суждено. Похоже, в дальнейшем пламенному патриоту Семину придется реализовывать свои амбиции — хоть публицистические, хоть журналистские — по месту постоянной прописки. Хотя, впрочем, возможно, я и ошибаюсь. Возможно, наши идеологические начальники, творцы той самой антизападной истерии, жертвой которой и пал Константин Семин, простят незадачливого юношу. Пожурят, конечно, поставят на вид… Так в советские времена родители говорили детям: «Не все, что ты слышишь за обеденным столом, можно говорить на улице». Я вполне могу себе представить, как, прослушав этот вдохновенный комментарий, условный Павловский, глотая слезы умиления, говорит условному Маркову: «А ведь не зря, Серега, мы с тобою жизнь прожили — какую молодежь воспитали. Конечно, недотепы они еще, что на уме, то и на языке, но косточка-то наша…».

На самом деле в тот тревожный четверг был развеян не только миф об отсутствии свободы слова в России. В журналистском сообществе принято считать, что гендиректор РТР Олег Добродеев — крупнейший и авторитетнейший в стране специалист в области информационного вещания. Поведение в прямом эфире программы «Вести +» сотрудника телекомпании РТР Константина Семина заставляет думать, что профессиональные навыки г-на Добродеева существенно переоценены. А возможно — утрачены в последнее время. Так тоже случается.   

Обсудить "Сбой в программе" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Чтобы попасть в дом, нужно стать рыбой // ДИНАРА ГРАЧЕВА
Выборы в Сербии. Между Крымом и Косово. Евроинтеграция разорванной страны // СЕРГЕЙ ШКЛЮДОВ
Гнев ряженых // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Косово и Абхазия // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Сербская идиллия // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН