КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииОбиженный экватор…


Экватор не обидится, если его назовут холодным…

(Поговорка)

Давайте попробуем разобраться в причинах и способах выражения обиды этого экватора. Как вы полагаете, если бы журналистка Морарь в своих статьях говорила о том, что по улицам Москвы ходят белые медведи, она стала бы вдруг угрозой федеральной безопасности и обороноспособности России? Покрутили бы пальцем у виска, и все тут. Соглашусь с коллегой Еленой Панфиловой в том, что обиделись все эти ребята именно на правду.

Кстати, еще один момент. Помните дело, которое проиграл в суде Эдуард Лимонов? Дело о клевете, шитое белыми нитками? Помните дело компании «Интеко» к Максиму Кашулинскому о защите деловой репутации, завершившееся победой «Интеко» и Елены Батуриной? В обоих случаях была некая тень работы закона. В случае с публикациями Морарь, каждая из которых, по моему мнению, была гвоздем в крышке гроба деловой репутации этих ребят, в суд обращаться не стали. Не царское это, знаете ли, дело, судиться с девчонкой. А вот напакостить ей без всякого суда и закона — это, наоборот, очень даже царское.

Если сказать, что она врет, то надо предъявлять доказательства собственной белизны и пушистости. И не смешите мои тапочки, что у них эти доказательства есть. А может быть, ситуация виделась им несколько иначе. Они полагали, что когда неизвестные борцы с угрозой обороноспособности завернут гражданку Молдавии в «Домодедово», она утрется и отправится в Кишинев зализывать раны. А она не утерлась, а приняла бой. Да-да, именно приняла бой. И сидит на этой типа ничейной земле, и отступать ей некуда, позади — вся Россия. Россия утершихся хоть раз, каковыми практически все мы являемся.

Ей отступать некуда не потому, что The New Times — единственное место, где она может заработать на хлеб. Уверяю вас, биографию ей уже сделали такую, что работу она себе отыщет и с голоду помереть может, не дай бог, только в зале для депортированных лиц под чутким присмотром неизвестных защитников интересов российской власти. Но почему-то она продолжает сидеть там, а не созывает пресс-конференции в Лондоне или Нью-Йорке. Она уже обратилась к двум единственным в России юристам, которые вправе истолковать любой российский закон по собственному усмотрению. Я не испытываю оптимизма по поводу результатов этого обращения. Сейчас они все бросят и за два дня до выборов помчатся в «Домодедово» восстанавливать законность! (Тапочки уже плачут от смеха.) Другое дело, что мир смотрит на всю эту мерзость. Именно поэтому нет имен у тех, кто по должности обязан представиться задержанным, нет у них ни должностей, ни бумаги для обращений, ничего у них нет. И сами они картонные манекены, которым в России сегодня дана власть тащить и не пущать. Если в обвинениях, которые они выдвигают (не вдаваясь в подробности), есть хоть капля истины, эти обвинения должны быть сформулированы и Морарь, и всем, кто уже высказал свое отношение к инциденту. С подробным перечнем всех аморальных поступков Натальи.

Но нет, братцы, шалишь, никаких обвинений не будет, а будет конвоир в туалет и редкие порции еды, которую они жалуют Морарь и Барабанову в качестве милостыни. Вице-премьер тут на днях рассуждал о срочной необходимости бороться с коррупцией, но человек, отчетливее других сказавший об этой коррупции, в его схему, судя по всему, не вписывается. Вас это удивляет? Я, в отличие от Елены Панфиловой, даже в самых сладких снах не могу предположить, что люди, чьи имена мелькают в публикациях Морарь, за что-нибудь будут наказаны рукой преемственной власти, с благословения которой они все это и творили.

Я часто слышу, мол, всё, что вы пишете, мы уже знаем, что делать-то? Вот гражданка Молдавии Морарь никого не спрашивает, что ей делать, она — делает. И получает за это. И сдается мне, что каждый мог бы на каком-то этапе своей биографии не утираться, а упереться в своем нежелании утираться. Но у каждого из нас, знаете ли, семья, дети и нежелание создавать себе проблемы собственными руками.

izvestiaХорошо, предлагаю программу минимум. Сделайте так, чтобы об этой истории узнали правду хотя бы десять человек, которые не в курсе. Может быть, они о чем-то задумаются? Никакого оптимизма, мы уже очень многие позиции сдали, но все-таки… Может быть, вас все-таки удивит тот факт, что у людей — абсолютная якобы поддержка масс, миллиарды денег, пушки, гранатометы, Устиновы и Павловские, дубинки, щиты, послушные судьи и безликие солдаты, а они боятся… Почему-то мне верится, что боятся они тех, кто не пожелает утереться. И еще — Наталья Морарь, Илья и Марина Барабановы, спасибо вам, что вы — за всех нас — не утерлись.

После трех суток сидения в аэропорту, в связи с ухудшением здоровья Натальи, супружеская пара Морарь-Барабанов улетела в Кишинев. Хотелось бы, конечно, знать, какие именно шаги  сделала молдавская сторона для выяснения того, почему ее гражданка стала персоной нон грата  в России.. Думаю, мы об этом никогда не узнаем. Ну, зависит от России Молдова, все понятно? Ну, зависят от телефонного права начальников те погранцы, которые не стали представляться ни Морарь, ни другим. Представьте на секунду , что эти исполнители делали бы все в соответствии с законом. Что ж тогда стесняться своих имен и званий? Да-да, разговоры о том, что российское государство никому ничего объяснять не обязано, что оно, дескать, в своем  праве, мы не раз слышали. Фигня, уважаемые. Как раз когда в своем праве, когда законы соблюдены, то объяснить – не проблема. Более того, общество вправе требовать объяснений. А в противном случае это произвол.

Но я вернусь к тому факту, что после трех суток сидения  в аэропорту "Домодедово", так и не получив разрешения на встречу с адвокатом, Морарь и Барабанов улетели в Кишинев. Я поздравляю государство Российское с этой ошеломляющей победой. Я поздравляю всех россиян с тем, что ни президент России, ни кандидат в президенты России, ни руководитель Администрации президента, ни ФСБ не сочли нужным ответить на открытые письма журналистов – граждан  России. Я хочу сказать, что Наталье Морарь — есть куда деваться от нашей поганой вертикали, и Барабанову есть куда деваться. Некуда  деваться нам с вами. Они – Барабанов и Морарь, подлечат Наташины почки и продолжат акцию «гражданин против беззакония», а граждане России будут продолжать где можно — откупаться, где нельзя — отступать, в общем, жить по понятиям, а не по закону.

Полагаю, что в этой истории еще не поставлена точка. Не исключено, что дело Морарь — специальная площадка для проявления державной милости будущим президентом. Не исключено, что делу этому обрастать томами и быть одним из российских долгостроев. Но —  выросло непуганое совком поколение, которое  хочет — по закону. Литературные критики когда-то отмечали такое качество у героев старины Хэма: победа в самом поражении, упорство, духовная сила, несгибаемое, ничем не истребимое чувство человеческого достоинства.

Обсудить "Обиженный экватор…" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Жертвы войны // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Вранье для понимающих // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Про проститутку // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Обращение журналистов к руководству ФСБ // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ