КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПисьмо Постороннему

8 АПРЕЛЯ 2008 г. ЛЕВ ПОНОМАРЕВ
imandra.info

Недавно в «ЕЖ» была опубликована статья Леонида Радзиховского под характерным названием «Советы постороннего». Ссылаясь на мое приглашение посетить 5 апреля конференцию демократов в Санкт-Петербурге, он дает несколько советов ее организаторам. Фактически это части той программы, которую худо-бедно, в силу своих ресурсов и талантов, мы стараемся реализовать.

Леонид, но куда делось все Ваше остроумие и тот блеск, который Вы демонстрируете в своих статьях, критикуя демократическую оппозицию?

Все дело в том, что вы демонстративно заняли позицию Постороннего. Я точно знаю, что по убеждениям Вы — один из нас. У нас с Вами похожие взгляды на желательные пути развития российского общества и российского государства, близкие оценки действий власти. Но Вы всего лишь наблюдаете за нами, темпераментно и талантливо критикуя за малейшие ошибки и просчеты.

Вы не один, Вы — целое явление. Вас, понимающих, что надо «искать пути интеграции в Европу», что на сегодня там «наиболее удобная и разумно устроенная жизнь» (цитирую по Вашей статье, Леонид), – миллионы. Почему же Вы посторонние?

Может быть, опасаетесь за себя? Мол, сейчас власть более-менее вегетарианская, но ведь злобная и мстительная. Занесет в черный список, потом худо будет. Нет, не верю, что Вы просто боитесь.

Кстати, питерская конференция прошла вполне успешно. Не случилось того, чего Вы справедливо опасались. Участники смогли «как-то рассесться вокруг стола, не цепляясь локтями, и тем самым решить основной вопрос» (цитата из Вашей статьи). Теперь надо двигаться дальше.

Пресса, не получив возможности просмаковать очередной «раскол демократов», дружно подает конференцию как неудачную. А на самом деле произошло то, чего российские демократы ждали очень много лет, — успешно началась работа по восстановлению разделившегося много лет назад движению сторонников свободы и демократии. Было решено провести — еще в этом году — общий съезд демократических сил, который и должен решить проблему формирования единого общественно-политического демократического движения, так сказать, ДемРоссию-2. Было решено до этого съезда провести объединительные региональные конференции. Была избрана представительная координационная группа, которая и будет готовить все эти мероприятия. И было принято общее заявление о действиях. Это было именно то, что и было запланировано. Не больше, но и не меньше.

В процессе подготовки к демократическому съезду будет вестись широкая дискуссия о новых, наиболее эффективных формах работы по возрождению и обновлению демократического движения. К этой дискуссии, к совместной выработке «новой повестки дня российской демократии» будут привлекаться не только политики, общественные деятели и гражданские активисты, но и интеллектуалы, эксперты, журналисты.

Приходите к нам, вносите свои предложения о приоритетах и способах работы, не будьте Посторонним, и мы вместе с Вами добьемся возвращения страны к демократическим процедурам, сформируем демократическую, либеральную оппозицию, будем решающим образом влиять на пути развития нашей страны. Ваш талант, Ваша наблюдательность, способность к точному анализу, Ваш критический ум будут востребованы в создаваемом объединенном демократическом движении.

И еще. У меня к Вам просьба: забудьте слово «демшиза». Бог знает, кого Вы имеете в виду. Скорее всего тех, кто приходит на пикеты и митинги правозащитников и демократической оппозиции. Чтобы развеять этот миф, загляните хотя бы на один из них. Уверяю Вас, вы увидите милых интеллигентных людей, которых многое объединяет с Вами.

Обсудить "Письмо Постороннему" на форуме
Версия для печати