КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСуета вокруг Тибета

15 АПРЕЛЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
maksmedia.ru

Руководители Китая — наивные люди. Им казалось, что достаточно накопить много (или даже очень много) долларов и весь мир окажется у их ног. В итоге накопили больше всех, а счастья нет — с Олимпиадой случился скандал. Любому российскому чиновнику давно понятно, в чем системная ошибка китайских коллег — не там копили. Когда средства аккумулируются не на счетах казначейства или Национального банка, а на личных счетах, совсем по-другому начинаешь воспринимать окружающую действительность, терпимее относиться к чуждой идеологии, проще смотреть на внешнеполитические проблемы. Да и проблемы все эти как-то подспудно фокусируются вокруг всего двух вопросов — сохранности личных счетов и их доступности. Остальные выглядят очевидно второстепенными.

 

maksmedia.ru

 

Впрочем, вернемся к Олимпиаде. Уже более или менее понятно, что важное для китайских товарищей идеологическое мероприятие — Олимпиаду в Пекине — на должном уровне провести не удастся. Все испортили монахи, устроили вселенский скандал с привлечением мирового общественного мнения, которое по архаичной и давно не актуальной привычке встало на сторону униженных и оскорбленных. Да так могуче встало, что вот уже большинство лидеров западного мира отказываются ехать на открытие Олимпиады. Буш, правда, едет, но ему уже все равно. Руководители Китая, понятное дело, пребывают в крайнем раздражении. Забавно, но руководители России тоже, похоже, пребывают в крайнем раздражении по поводу давления на Китай. По крайней мере, если судить по реакции на проблему подконтрольного медийного пространства.

На минувшей неделе тему Тибета и Китая не обошли все ведущие телевизионные аналитические программы. В одну из них, к Соловьеву, даже позвали Валерию Новодворскую. (Уж не примета ли грядущей медведевской оттепели? Хотя, думаю, что позвали просто, как говорит мой сын, для прикола.) Валерия Ильинична, понятное дело, грудью встала на защиту горцев. Ей оппонировали вице-спикер Госдумы, гимнастка Светлана Журова (или фигуристка? Я еще не вполне научился разбираться в этих новых думских девушках, хотя все они мне нравятся…), лидер Евразийского союза Александр Дугин и сам ведущий. Оппонировали, конечно, тоскливо и скучно. Но дело не в этом. В какой-то момент Новодворская высказала крамольную мысль о том, что, дескать, наш политический истеблишмент так рьяно бросился защищать китайцев, поскольку переживает из-за сочинского мероприятия. Мол, возможный бойкот пекинской Олимпиады создает (а вернее — воссоздает) крайне неприятный прецедент. Честно говоря, поначалу этот тезис показался мне весьма сомнительным. Какое дело генералам нынешней российской политики до мероприятия, которое планируется проводить через 6 лет? Ясно же, что так далеко они не заглядывают. К концу программы я понял, в чем дело.

 

maksmedia.ru

 

Валерия Новодворская совершенно права — проблема Сочи, несомненно, беспокоит наших начальников. Но только не сама Олимпиада. В тот момент, когда по улицам мира понесут олимпийский огонь, предназначенный для чаши сочинского стадиона (если его к тому моменту построят), представителям российской власти будет глубоко начхать, донесут ли факел до места или какие-нибудь «несогласные» затушат его по дороге. Как, собственно, и на саму Олимпиаду. К тому моменту все (ну или почти все) средства, на нее выделенные, будут уже освоены. И мы с вами даже примерно представляем, каким образом. Только до этого момента надо дотянуть. А сегодня любой скандал вокруг сочинской Олимпиады, любая возможность срыва этого мероприятия ставит под угрозу бесперебойное финансирование строительства спортивных объектов. А вот этого допускать уже никак нельзя. Речь-то идет о миллиардах долларов. И не каких-то мифических, а вполне реальных — выделенных из бюджета. То есть тех, которые уже почти в кармане…

Обсудить "Суета вокруг Тибета" на форуме
Версия для печати