КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗиц-система

16 АПРЕЛЯ 2008 г. БОРИС СУВАРИН
edinros.ru

Прогноз, сделанный в моей прошлой статье, подтвердился: Путин возглавил "ЕР".

Но стыд мне и позор: написав целую серию статей на тему «Ложь как национальная идея и способ существования России», я не смог увидеть главного, абсолютно однозначного и из этого вытекающего. ВОЗГЛАВИЛ — НЕ ВСТУПАЯ. А ведь более точной реализации лозунга «Ложь — ум, честь, совесть нашей эпохи» придумать нельзя. Нет, видно, потому я и не президент, а щелкопер, что способен лишь описывать. А Национальный Лидер Лжи умеет действовать. Преклоняюсь and умиляюсь…

Достойны восхищения и ласковые медведи, которые протягивали смиренну когтисту лапочку с просьбой: «Возглавь да и не вступай!». Сами, мол, знаем, срам и смрад свой, куда ж к нам «вступать» в берлогу-то нашу! Где уж… Но возглавь, окажи милость! Так звали варягов еще те медведи… Давно это было — а вроде и вчера!

Да, форма здесь полностью исчерпывает содержание. Но чтобы достойно, без профанации, эту форму воспеть — Гоголь нужен. Каковых в радиусе 10 000 км как-то незаметно…

Посему от безумной поэзии жизни по лжи перехожу к нудной прозе политики. Замечу лишь, что ничто не ново под Луной. Так Лидер, который при этом не входит формально в организацию, которую он возглавляет, — был и до Путина. Это — Христос.

Итак, мы имеем: зиц-президента «с чемоданчиком», «дважды председателя», обалдевших от всего этого чиновников, офигенную груду нефтебаксов и жаждущее постоянно-расширенной халявы население. И груженое таким добром суденышко попадает в мировой экономический шторм. Такова общая экспозиция: «Эх, прокачу!»

Теперь по деталям.

Роль, отпущенная Медведеву, прописана четче всего: греть и полировать трон 4 года до «возвращения НАСТОЯЩЕГО». Отныне чиновникам послан предельно четкий сигнал: способ делать (поддерживать) карьеру — не уставать демонстрировать преданность Путину. И ИМЕННО — Путину. Больше того — показывать свою полускрытую фронду «Лжедмитрию». Собственно, именно последнее и есть высшая иллюстрация преданности ЛИЧНО Путину…

Правда, в этом же сигнале есть и скрытый контрсигнал. Для тех, кто не может пробиться в общей толпе; для тех, кто склонен ставить на «зеро»; для тех, кто «играет наперекор судьбе». Этим людям выгодно делать нечто прямо противоположное — делать ставку на Медведева. Шансы ничтожны — но вдруг все же удастся сорвать банк!.. Н-да…

Тут все зависит лично от Д.А.

Он может удовлетвориться отписанной ему «чемоданной» ролью. Встречи с Ее Величеством Елизаветой II, Папой, вручение орденов «За заслуги перед Отечеством I степени» и кортеж из 10 бронированных «мерседесов»! ДА! Жизнь удалась. О, YES!!!

С другой стороны — 42 года, с ума сводящий аромат власти из-за полуприкрытой двери, формальное право и фактическое бесправие…

Фиктивный брак — непростое испытание. Если ты, конечно, в нее реально влюблен. Влюблен ли Д.А. во власть?

Кто знает. Путин, видимо, думает, что нет — иначе зачем бы он выбрал именно его? С другой стороны, «доверяй, но проверяй» — иначе зачем бы В.В. поспешил «превентивно» (т.е. еще до любых столкновений с Д.А.) возглавить "ЕР"?

Во всяком случае, времени у Д.А. мало.

Примерно за год до конца его срока — если за первые три года ничего великого не случится — все уже окончательно вытянутся в струнку, приветствуя «возвращение Командора». Так что весь его «президентский срок» — года три.

Но на самом деле и того меньше.

Если за первый год он не сделает сильных жестов — потеряет возможность их сделать потом. При всей «ограниченности ресурса» у него есть пока одно преимущество — нейрон новизны, эффект неожиданности, «на новенького». Через год этот эффект пройдет. Тогда уж точно не останется ничего — только «чемоданчик».

Что МОГ БЫ сделать Д.А.? На кого, на что опереться?

Силовики? Да, формально подчиняются только ему. Де-факто — только СЕБЕ САМИМ. Даже Путину они не особо подчинялись (см. все анекдотические истории с невыполненными приказами, «войной крюков» и т.д.). В этой ситуации крюки будут тем более вызывающе торчать во все стороны. Что, кстати, создает отдельную и сложнейшую проблему: силовую вольницу «потом» не так-то легко будет загнать хоть в какие-то рамки приличия…

Чиновники? Полностью подчинены правительству.

Общество? Храпит.

Альтернативные политические силы? Отсутствуют.

Заграница? Вот это — первый полуреальный резерв, для Запада Д.А. будет, очевидно, «добрым следователем». И западные политики рады бы его «поддержать» — да только чем? Вопреки популярной шизе, они не могут и не будут вмешиваться во внутренние дела — просто потому, что таких дел нет. Если бы здесь началось что-то вроде брожения, то Запад бы бестолково, но поддержал Д.А. (как поддержал Ющенко в 2004-м). Но в подковерных драках Запад не участвует. Как говорится, «у меня пальцы толстые, не залезу».

Бизнес? Против чиновников теоретически мог бы дернуться — да мотора нет.

Команда? Да вроде и нет ее… почти. Все чиновники, близкие Д.А. — те же Шувалов, Дворкович, Коновалов, — близки и к В.В.

Что же остается — если допустить, что Д.А. склонен выйти за флажки и играть свою игру?

Да почти что ничего.

Ну разве что пытаться приоткрывать ТВ-форточки, начинать «гласность» по образцу 1988-89-го, раскачивать лодку, сеять «оранжевый ветер» в надежде, что он сам куда-то да вынесет, по крайней мере, хоть верхний слой «пыли лжи» сдует. И тогда Д.А. станет президентом де-факто.

Теоретически возможно, тем более если иметь в виду, что абсолютно никакая Революция, аналог 1991 года, в России не нужна. Задачи такой Революции выполнены: частная собственность есть, правящий класс сформирован, никакой контрэлиты нет, радикальные перемены больше не имеют цели. Вот вам «оранжевая революция» в Киеве — ведь отношения собственности и не дрогнули, правящий класс (включая даже семью Кучмы) остался при своих, вообще почти ничего не произошло — просто стало повольнее. Вот, собственно, и все. 

На такую «революцию» и российский правящий класс мог бы рискнуть — но он боится, что «Украина — не Россия» и тут может черт-те что получиться.

Но пока что никаких признаков, что такой поворот событий нужен Д.А. и вообще возможен — нет. Впрочем, времени прошло всего ничего.

А предоставленная себе Система лжи раскручивается по общей логике любой Системы — расширенное воспроизводство себя. И ничего больше.

Обсудить "Зиц-система" на форуме
Версия для печати