КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииМы не рабы?

12 АВГУСТА 2008 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
vesti.ru

Ни единого слова о президенте Грузии Саакашвили. Ни единого слова о президенте России Медведеве и премьере Путине. Только о нас с вами. С какой пионерской готовностью отовсюду несется «ату их!» С каким жаром добровольцы рвутся в Южную Осетию! Позвольте горестное открытие — рвутся не защищать, но мочить! И нет у вас аргументов, чтобы разубедить меня в этом! И пафосные восклицания о помощи братьям-осетинам — это общее место! Туфта это, уважаемые! Если говорить о помощи, то делайте, как положено — дайте возможность российским, согласно выданным паспортам, гражданам выехать с территории, охваченной огнем, предоставьте им жилье, работу, социальные льготы… Нет? Только оружием на территории другого государства? Тогда это называется словом «экспансия».

В старом еврейском анекдоте есть безальтернативное предложение: «Вы, Иван Абрамыч, либо крест снимите, либо трусы наденьте!». Если вы говорите «нет» агрессии легитимного правительства против мирных жителей, проживающих на территории, подвластной этому правительству, то где ваши руки против военных действий в Чечне? Я не вижу ваших рук! Беда в том, что ваше «нет» и ваше «да» срежиссированы пропагандой. Впрочем, не только пропагандой. Неуверенностью в собственном завтрашнем дне.

Потому что, когда вы, весь такой благополучный, идете по улице, получив большую зарплату, с цветами к барышне, вы еще подумаете, ввязываться ли в драку. У вас другие планы, и вы не захотите их менять, ибо по всем законам человеческого равнодушия настроены на романтический вечер, а не на героическую эпопею с неясным исходом. Виноватым можете оказаться и вы сами, если побежите защищать одного против пятерых. Вы рискуете попасть в отделение милиции с выбитыми зубами и обвинением в хулиганских действиях. И вы ведь знаете об этом, правда?

Именно поэтому вы закидываете кого-либо шапками исключительно с разрешения властей предержащих. Вы не хотите сложить два и два и сделать собственные выводы, вы покорно подчиняетесь команде. И в этой агрессии вы выливаете всю свою неуверенность в завтрашнем дне. Ибо на самом деле вы уже хорошо знаете — правды, если что, вам не найти. А ведь вы уже устроили свою жизнь именно в этой стране, где не найти правды, и вам страшно терять даже то немногое, что вы уже приобрели. Конечно, ехать воевать добровольцем в Осетию, лишь бы не видеть, как подонки Белова-Поткина устраивают погром в квартире вашего соседа...

Да что сосед? Если посмотреть в профиль, вы и сами неоднозначно выглядите, только самому себе в этом сознаваться как-то стремно. И зачем же сознаваться, если есть чудненький выход из собственной нестабильности, собственной неуверенности — громко кричать по знаку кукловодов: «Ату их!». И как удобно все сложилось, когда есть ответ на вопрос «кто виноват?». Сегодня это они — неважно кто, — ну те, на кого укажут. Завтра — другие. Как же вы спешите вскочить с колен и сразу на цыпочки. Вы сами когда-то знали, что мир редко бывает черно-белым, но сейчас об этом проще забыть и с готовностью поверить, что… как там у Олеши в «Трех толстяках»... он ударился грудью о мой башмак? И аэродром в Тбилиси бомбят сами грузины? И никакой ноты о прекращении огня с грузинской стороны МИД России не получал? Очень может быть… А может, и получал. Какая разница? Вы уже все для себя решили? Вы напрягаете голосовые связки, крича, что положено? Вам не нужно ничего объяснять, ведь вы ничего не хотите слышать?

И вы еще спешите ехать добровольцем в Осетию? А если что случится, ваши близкие никогда не добьются правды… И сгниете вы дрессированной белой мышью незнамо где и неизвестно за что? Или это я, наивная, и никто никуда ехать не собирается? А кричит все громче и громче, поскольку под общий крик куда проще забиться в норку. И дверь никому не открывать, пока ее не выбьют.

Тут давеча в своем блоге Тина Канделаки процитировала Мераба Мамардашвили: «Если мой народ изберет своим лидером Звиада Гамсахурдиа, то мне придется пойти против своего народа». Беда в том, что сегодня кликушествуют по всему пространству, где только можно кликушествовать и закидывать шапками грузин. И кликуши эти аккурат и идут против своего народа, которому придется расхлебывать то, что затевалось не ими и не вчера. Против собственных жен и матерей, которым получать отписки из Минобороны и никогда не узнать, что же на самом деле произошло с их близкими. Неадекватная плата за чужое стремление найти внешнего врага...

Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Сколько потребуется? Следующий вопрос — кому потребуется? Уже сегодня в прессе можно наблюдать грозно нахмуренные брови по поводу поведения Украины… Завтра поедете добровольцами или подождете, вспомнив тетю Нюру из-под Полтавы и сладкие абрикосы вашего детства? Сколько слышно ностальгических воплей о безвозвратно утраченной Великой Стране! То, что мы видим сегодня, если и способ собрать страну воедино, то с гарантированными лесными братьями повсюду. Сколько веков воевали между собой страны Европы, а сегодня границы весьма условны, ибо в один прекрасный момент до всех дошло, что насильно мил не будешь. И клянусь каждым вычищенным до блеска туалетом на какой угодно заправке любой страны Евросоюза, ничего нового для взаимной интеграции, кроме доброй воли, еще не придумано. А вас разводят, как последних идиотов!

Обсудить "Мы не рабы?" на форуме
Версия для печати