КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииФинский оптимизм

12 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

geotimes.geМинистры иностранных дел Франции и Финляндии привезли в Москву план по урегулированию конфликта в Грузии, подписанный президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Финский министр Александер Стубб, одновременно председательствующий в ОБСЕ, провел 12 августа в Москве переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, после чего дал пресс-конференцию, на которой несколько раз сказал, что испытывает оптимизм, который усилился по сравнению с предшествовавшим днем. Он увидел готовность России к переговорам. Переговоры будут долгими и трудными, однако сейчас ситуация кажется ему хоть и тяжелой, «но не настолько, насколько ее пытаются представить».

Естественно, журналисты не могли не спросить Стубба, как быть с тем, что Россия неоднократно заявляла о своем нежелании разговаривать с Саакашвили. На это Стубб ответил, что переговоры будут вестись при международном посредничестве. О высказывании вице-премьера Сергея Иванова, который заявил, что Россию интересуют только прямые переговоры с Грузией, финский министр отозвался в том смысле, что нельзя усидеть на двух стульях: нельзя одновременно хотеть прямых переговоров со страной и не хотеть разговаривать с ее лидером.

Стубб подчеркнул, что план, подготовленный им и его французским коллегой Бернаром Кушнером, не является окончательным вариантом договора. Он напомнил, что в Москву прибыл президент Франции Николя Саркози со своим планом урегулирования, который скорее всего включает элементы плана Кушнера-Стубба.

Министр сказал, что за время конфликта было сделано много резких заявлений с разных сторон, которые не вполне отражают реальное положение вещей, но сейчас, по его мнению, враждебность в риторике постепенно сходит на нет, что приближает стороны к прекращению огня. «Наверное, будут еще мелкие столкновения, но фронтальные наступления и захваты территории прекратятся, — сказал Стубб. — Мы можем начать процесс, поэтапно выполняя следующие пункты: полное прекращение огня, оказание гуманитарной помощи, переговоры о выводе войск и обсуждение присутствия международных наблюдателей. ОБСЕ в первую очередь озабочено созданием условий для оказания гуманитарной помощи — мы обсуждаем проблемы с транспортировкой, с гуманитарными коридорами. Вторая задача организации — наблюдение за процессом мирного урегулирования».

Стубб отметил, что одним из самых спорных пунктов плана является вывод войск на позиции, которые они занимали до начала конфликта, поскольку «одни скажут, что конфликт разразился в 1991 году, а другие — что 7 августа».

Как известно, одно из требований России, которое Грузия до сих пор отказывалась принимать, касалось подписания Грузией соглашения о неприменении силы с Южной Осетией. Стубб сказал, что пока сложно говорить о готовности Грузии пойти на это, но возможность подписания подобного соглашения, скорее всего, в рамках многостороннего договора с участием Евросоюза и ОБСЕ, должна обсуждаться в ходе переговоров, тем более что подпись Саакашвили уже стоит под планом, включающим прекращение огня.

Стубб напомнил, что ОБСЕ присутствовала в Южной Осетии с 1992 года и что президент России Дмитрий Медведев настаивал на присутствии организации в регионе в дальнейшем, но подчеркнул, что пока рано говорить о том, как будет выглядеть миротворческая миссия в Южной Осетии и кто войдет в ее состав.

Лавров 12 августа высказался против присутствия грузинских миротворцев в Южной Осетии. Стубб признался, что не обсуждал этот вопрос с Лавровым, и сказал, что его обсуждение следует отложить до начала мирных переговоров.

Стубб признал, что сейчас уже следует говорить не только о конфликте в Южной Осетии, но о ситуации в целом, включающей конфликт в Абхазии, поэтому мирные переговоры должны затрагивать оба фронта.
Обсудить "Финский оптимизм" на форуме
Версия для печати