КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииБЮТ или ПРиБьЮТ?

18 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ИННА БУЛКИНА

Итак, то, о чем так долго говорили, и то, чего с разными чувствами ждали в Москве и в Киеве, в Раде и в Кремле, в конце концов случилось. 16 сентября около полудня «оранжевая коалиция» в украинском парламенте официально прекратила свое существование. Это было неминуемо, и в том, что это произойдет, с 3-го сентября, т.е. с момента выхода из коалиции пропрезидентской фракции «Наша Украина», не сомневался никто.

Сегодня нет смысла говорить о том, как это было и почему все случилось так, а не иначе: нежизнеспособность союза Ющенко-Тимошенко была столь очевидна, что широко объявленная смерть коалиции на деле произошла много раньше, нежели спикер Арсений Яценюк торжественно похоронил ее с трибуны парламента.

История сделана, вернее, так: «оранжевая» страница в этой истории перевернута, наступила новая политическая реальность. Сменилась афиша, действующим лицам и исполнителям этой игры (или этого шоу) придется осваиваться в новых декорациях, и не факт, что игроки будут смотреться на их фоне органично.

Иными словами, в этой истории не выиграл никто, даже те, кто сегодня празднует конец «оранжевого большинства» как собственную победу. Виктор Янукович едва ли не в первом же интервью победно процитировал украинский гимн: коалиция «сгинула, как роса на солнце», сказал он, и все поняли, что имелось в виду — «сгинуть наші вороженьки як роса на сонці!». Кто на самом деле «сгинул» и кто тут кому «вороженьки», Януковичу придется разбираться уже завтра. А завтра станет очевидно, что никто никуда не сгинул,  «вороженьки» никуда не делись, на доске все те же фигуры, позиция поменялась, но ходов не так уж много. Перевести слово «вороженьки» на русский невозможно: уменьшительный суффикс означает, что враги — «свои», семейные и родные. А друзей в украинской политике нет, и даже сейчас, когда всё чаще говорят о «ситуативных партнерах» и «ситуативной коалиции», мало кто сомневается, что это не «ситуация», это «случай на час».

 

 

У нынешних дружно голосующих против президента «ситуативных партнеров» — БЮТ и Партии регионов — гораздо меньше общих интересов, чем у той же Партии регионов и выдавленного в оппозицию НУ-НС. Проблема, кроме всего прочего, в том, что электорат у новых «партнеров» по большей части общий, ибо и Янукович, и — с некоторых пор — Тимошенко позиционируют себя как политики «пророссийские». Ну, или относительно пророссийские. Оба они показали, что желают договариваться с Кремлем. Оба уверяют, что не станут форсировать переговоры по НАТО. И проблемы Черноморского флота они понимают приблизительно одинаково. Разница лишь в том, что Янукович говорил это всегда и везде, а Тимошенко умеет говорить то, что нужно здесь и теперь. В этом смысле у нее больше шансов, и сегодняшняя победная радость Януковича, по всей видимости, преждевременна.

Большинство аналитиков полагает, что в ближайшие 30 дней (именно за это время «ситуативные партнеры» должны определиться с новой коалицией) все участники парламентской драмы окажутся перед выбором: с кем быть? И, в конечном счете, — перед новыми досрочными выборами. В каковых не заинтересован, похоже, никто. Но и выхода из сложившейся ситуации тоже пока не видно.

Секретариат президента (СП) продолжает настаивать на создании т.н. демократического большинства: «Основой для такого большинства вполне может стать союз "Нашей Украины - Народной самообороны", Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина», — заявил замглавы СП Андрей Кислинский. «Однако создание такого союза должно быть лишено лукавства и происходить на основе искренних отношений, а не служить дымовой завесой для других, управляемых из-за украинской границы, сценариев», — добавил он, завершив свою речь очередным разоблачением «контактов Тимошенко с российскими кураторами». Однако на вероятное возобновление «нелукавой оранжевой коалиции» никто всерьез не рассчитывает.

О союзе регионалов с БЮТом (для него уже придумали характерное название ПРиБьЮТ) говорят чаще. По крайней мере, оба лидера каким-то образом готовят общественное мнение к тому, что такое возможно — хотя бы на время, пока заклятые «вороженьки» проголосуют за изменения в Конституции, отнимающие у Ющенко остатки реальной власти. Но, похоже, никто из них не загадывает на долгий срок и от досрочных выборов тоже никто не зарекается. Говорят, что Янукович на днях распорядился возобновить работу местных штабов.

Но самый реальный из вариантов — он чаще других звучит в прогнозах — т.н. безкоалиционный формат парламента, т.е. все то же ситуативное голосование и ситуативные компромиссы в каждом отдельном случае, при сохранении относительного статус-кво: Тимошенко в роли премьера и Янукович в кресле спикера.

 

Киев

Обсудить "БЮТ или ПРиБьЮТ?" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Итоги года. Новогодняя молитва Януковича // ИННА БУЛКИНА
О размерах паука и форме банки // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Краш-тест // АРКАДИЙ МОШЕС
Без политики // ИННА БУЛКИНА
Украинский тандем // АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ
О геноцидах, дебилах и выборах // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Неуверенная победа // ИННА БУЛКИНА
«Железная леди» Украины // АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ