КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииYes, we can. Размышления об итогах учредительного съезда «Солидарности»

15 ДЕКАБРЯ 2008 г. ВЛАДИМИР МИЛОВ

 

Учредительный съезд объединенного демократического движения «Солидарность», прошедший 12-13 декабря в подмосковных Химках — событие, значение которого не стоит недооценивать. В течение 17 лет новейшей истории страны российские демократы, выступающие за европейский путь развития страны, были расколоты — сначала из-за разногласий по вопросам экономических реформ, потом из-за расстрела Белого дома в 1993 году, войны в Чечне и других трудных и порой трагичных страниц нашей истории. Отсутствие в России единой и влиятельной политической силы, выступающей за демократический, европейский путь развития страны, во многом помогло быстрой реставрации авторитаризма — разрозненные мелкие демократические партии и организации оказались неспособны помешать этому процессу.

И вот в минувшие выходные демократы все же смогли переступить через свои амбиции и впервые со времен «Демроссии» создать единую общенациональную организацию демократического толка, у которой есть шансы на серьезное политическое будущее. В отличие от множественных предыдущих попыток коалиционного строительства, организаторы учредительного съезда движения не пошли по традиционному пути, когда «объединение» осуществлялось в виде пактов между несколькими демократическими лидерами федерального уровня, заключавшихся в пределах Садового кольца и, как правило, зыбких и ненадежных. В этот раз объединительный процесс базировался на гораздо более широком фундаменте. Организаторы «Солидарности» попросили активистов демократических сил в российских регионах провести собрания региональных демократов для обсуждения вопросов интеграции в единое оппозиционное демократическое движение и — при согласии — выдвинуть делегатов на учредительный съезд движения. Конференции прошли более чем в 40 регионах, в них приняло участие более 5 тысяч человек, делегировавших около 300 представителей на учредительный съезд «Солидарности». Такое серьезное представительство — залог того, что организация не развалится даже в случае, если испортятся отношения между кем-то из лидеров.

Организаторы движения договорились и о том, что лидерство в нем будет коллегиальным, а участники движения воздержатся от взаимной недружественной полемики и поливания друг друга грязью — такие принципы были зафиксированы в резолюции объединительной конференции демократов, прошедшей 5 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге и положившей начало созданию «Солидарности». Это позволило умерить амбиции и пыл тех, кто привык требовать единоличного лидерства и самоутверждаться в демократическом движении за счет нападок на коллег. «Солидарности» за месяцы подготовительной работы удалось выработать уникальную для российского демократического движения неконфликтную, коалиционную, созидательную культуру взаимодействия.

В результате в минувшие выходные в Подмосковье собрались хоть и не все политики-демократы, но подавляющее большинство тех из них, кто оказался готов пожертвовать индивидуальной повесткой дня ради общей цели — борьбы за восстановление демократии в стране. В учредительном съезде «Солидарности» приняли участие члены партий «Яблоко» и ликвидированного СПС, Объединенного Гражданского Фронта, Российского народно-демократического союза, правозащитники, независимые политики.

Съезд не только решил главную задачу текущего момента — создание единой организации на базе разрозненных демократов, но и показал, что демократы научились извлекать уроки из прошлого. Прежде всего, «Солидарности» удалось добиться прорыва в решении одной из главных головоломок демократического движения последних лет — вопроса об обновлении, создании механизма селекции новых политических лидеров через открытые и демократические процедуры. В ходе состоявшихся на съезде выборов политсовета движения делегаты с энтузиазмом сделали выбор в пользу нового поколения демократов, а состав избранного политсовета символизирует готовность демократов к переменам. Хотя в политсовет «Солидарности» вошли и знаковые фигуры демократического движения — Немцов, Каспаров, Буковский, Стариков — тем не менее, подавляющее большинство в нем составили политики моложе 40 и даже 30 лет, которые пока не входили в число признанных лидеров демократической оппозиции, однако имеют все шансы в ближайшее время утвердиться в этой роли. Помимо уже обладающих известностью «яблочников» Ильи Яшина и Максима Резника, бывших эспеэсовцев Владимира Кара-Мурзы и Вадима Прохорова, в руководстве движения оказались и менее узнаваемые, но перспективные молодые лидеры регионального уровня. Среди новых лидеров демократической коалиции — Владлен Максимов, Сергей Городилин и Антон Малявский, руководители бывшего Московского отделения СПС, давшего неравный бой кремлевскому рейдерскому захвату партии. Новое лицо российского правозащитного движения Сергей Давидис, собравший рекордное число голосов в свою поддержку на московской региональной конференции «Солидарности» 23 ноября. Молодые «яблочники» из Челябинска и Саратова Алексей Табалов и Александр Батурин. Руководитель томского ОГФ Иван Тютрин, под руководством которого функционирует одна из наиболее сильных региональных коалиционных площадок демократов во всей стране — Демократический совет Томской области. Юлия Малышева и Сергей Жаворонков из РНДС (Жаворонков был три года назад исключен из СПС за участие в акциях радикальной оппозиции, а в «Солидарности», по предложению автора этих строк, возглавил федеральную редакционную комиссию, которой в ближайшее время предстоит доработка программы «300 шагов к свободе» по итогам ее обсуждения демократическими активистами).

В руководство движения прошли и неожиданные кандидатуры — например, журналист Роман Доброхотов, уволенный с радио «Говорит Москва» после яркого протестного выступления в защиту Конституции на конференции у Дмитрия Медведева в Кремле 12 декабря. Появление Романа на съезде «Солидарности» на следующий день после успешного перформанса в Кремле было встречено бурными овациями.

Несмотря на молодость, члены первого политсовета «Солидарности» уже располагают большим опытом организации массовых акций, ведения агитационной кампании, борьбы за демократизацию своих партийных структур. С таким молодым и боевым политсоветом мы сможем многое, и неважно, что не все политики-демократы смогли присоединиться к движению (хотя двери коалиции по-прежнему открыты для всех, кто разделяет демократические убеждения и принципы).

Абсолютно демократичные и непредсказуемые выборы политсовета стали отличным мотивирующим фактором для активистов и сторонников движения и показали, что «Солидарность» — ни в коем случае не очередное переиздание стандартного тусовочного клуба демократов старой волны. Это — движение, куда активно стремятся вступать молодые политики новой формации, имеющие возможность удовлетворить свои лидерские амбиции по итогам честной выборной кампании и открытых выборов. «Солидарность» сознательно открывает двери для политически активной молодежи и дает ей реальный шанс своими руками делать оппозиционную политику — в отличие от старых партий, в «Солидарности» политической дедовщины нет и не будет. В будущем для движения будет крайне важно развивать систему внутренних выборов, рейтингования лидеров, проведения праймериз для поддержания постоянного интереса сторонников к участию в управлении движением и стимулирования лидеров к ответственной работе. Мы должны доказать тем, кто поддерживает нас, что в «Солидарности» все в итоге решают люди, а не узкая группа политиков с федеральным рейтингом.

Еще один фактор роста интереса людей к «Солидарности» — появление у движения конструктивной повестки дня в виде программы «300 шагов к свободе», которая была принята съездом за основу. Прежде неверие в способность демократов предложить что-то кроме критики правящего режима отворачивала от них многих потенциальных сторонников. Программа, которую продолжают активно обсуждать и в том числе критиковать, уже выполнила свою важнейшую миссию, переведя внутреннюю дискуссию среди демократов из привычной — и довольно беспросветной — критической парадигмы в конструктивное русло обсуждения важнейших проблем будущего страны.

Съезд 12-13 декабря стал первым на моей памяти демократическим мероприятием, где вместо традиционной критики путинского режима в повестке дня с огромным перевесом доминировал содержательный разговор о вопросах развития страны — пенсионной реформе, реформе армии, демонополизации экономики, ну и, конечно, вопросах политической реформы и реформы власти. Если так пойдет дальше, то «Солидарности» довольно быстро удастся выработать такую программу действий для России, которая сможет убедить россиян, что объединенные демократы — серьезная политическая сила, представляющая профессионалов, способных предложить альтернативные рецепты развития России, намного более выигрышные по сравнению с теми, что реализует власть. Присутствие на съезде таких именитых экономистов, как Евгений Ясин, Сергей Алексашенко или Константин Сонин, добавляет уверенности в том, что профессионалы с нами — с «Солидарностью».

В наших ближайших планах — создание региональных отделений движения, формирование сети сторонников, развертывание агитационно-просветительской кампании в регионах, принятие плана политических действий на 2009 год (включающего, в том числе, и акции протеста объединенной демократической оппозиции). Сделать предстоит еще очень многое — учредительный съезд «Солидарности» лишь первый шаг к созданию реальной политической силы. Однако этот важный первый шаг сделан, и он получился удачным, продемонстрировал решимость демократов добиваться консолидации, обновления, выработки конструктивной повестки дня для страны, смены имиджа и выхода на прямой диалог с гражданами страны.

Когда год назад российские демократы начинали процесс объединения в общее движение, мы отдавали себе отчет в том, что будем в состоянии изменить ситуацию в стране, только если сможем измениться сами. Теперь ясно — да, мы можем сделать это. Yes, we can.

Автор — политик, член бюро объединенного демократического движения «Солидарность»


Фотографии - Мария Олендская / «Ежедневный журнал»

 

Версия для печати