КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНаше законное право

resist.ru
«Столичные власти запретили шествие антифашистов» – такие сообщения появились в сегодняшних газетах и на лентах информационных агентств. Внимательный читатель непременно обратит внимание на несуразность формулировки. Во-первых, что значит «запретили»? По закону никакие демонстрации и шествия, если они не угрожают общественному порядку, а их лозунги не противоречат действующей конституции, не могут быть запрещены в принципе. Устроители должны лишь уведомить местные власти о своих намерениях. Во-вторых, как это вообще возможно – не разрешить группе молодых людей в канун великого праздника (акция была намечена на 7 мая) пройти маршем под лозунгом «Россия без фашизма» и возложить цветы к могиле неизвестного солдата? Впрочем, будем честны: такие вопросы если и возникают, то только у наивного человека.

Понятно же, что на самом деле ничего неожиданного не произошло. Вот если бы власти разрешили демонстрацию, это была бы сенсация. Достаточно взглянуть на список организаций, подавших заявку в префектуру Центрального округа. Московская Хельсинкская группа, Всероссийский гражданский конгресс – дальше и перечислять не надо. Любому оперативнику ФСБ уже ясно, под какими транспарантами пойдет такое шествие. Под антипутинскими в том числе. И потом, лозунг какой-то сомнительный, почти провокационный – «Россия без фашизма». А что, разве в России есть фашизм? И вообще зачем нам эта головная боль перед праздником в центре Москвы? Ровно в этих выражениях, совершенно не стесняясь, и объяснили сотрудники МВД и ФСБ, почему никакой демонстрации не будет, о чем в эфире «Эха Москвы» рассказала представитель молодежной организации «Да» Наталья Шавшухова. Из ее слов следует, что организаторов пригласили в префектуру – «обсудить детали предстоящего шествия». Но там их встретили не столичные чиновники, а милиционеры и эфэсбешники – и представили свои нехитрые аргументы: на Тверской, дескать, много гостиниц, в которых к тому моменту уже будут жить «гости Владимира Путина». А тут вы со своими провокациями. Вам бы только нам праздник испортить. Если уж совсем нечего делать, можете ходить по Суворовской площади. Молодые люди гордо отказались и решили перенести мероприятие на 22 мая.

Оставим за скобками дивную формулировку «гости Владимира Путина». Циничность ее даже обсуждать бессмысленно: служивые люди так понимают текущий момент. И, между прочим, правильно понимают.

Речь о другом: а кто осудил бы молодых людей, если бы они вдруг решили все-таки выйти на Тверскую 7 мая?

Попробуем этот вопрос обобщить. Мы теперь приговорены до скончания века выполнять все инструкции, правила и законы, которые власть напридумывала с одной-единственной целью – законсервировать нынешний режим? Конечно, ключевое слово – «закон». Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в цивилизованном обществе законы принято соблюдать. Ну, так это в цивилизованном обществе. Но в России по закону фактически нельзя проводить референдумы, по закону нельзя выбирать глав регионов и отдельных депутатов Госдумы, по закону нельзя митинговать и т.д. То есть, максимально ограничив возможности нашего волеизъявления, власть назвала эти ограничения законами. Может, нам пора вспомнить про российскую конституцию?

С другой стороны, кто вспомнил про закон, когда запретили шествие антифашистов 7 мая? А когда ЮКОС грабили? А когда проходили выборы, по итогам которых формируется тот самый депутатский корпус? Выходит, народ должен быть законопослушен, а для власти это совершенно не обязательно? Не пора ли и нам пересмотреть свое отношение к этим общественным правилам? Разумеется, не ко всем. Но ведь если мы будем и дальше выходить на митинги там и тогда, где и когда нам позволит власть, то и изменить ничего в России не удастся. Так что зря молодые антифашисты отказались от своих намерений. Надо было проигнорировать запрет. Тем более что никакого закона они бы в этом случае не нарушили.
Версия для печати