КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииГосударство-маньяк

1 ИЮНЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости

Северная Корея провела испытание ядерной бомбы. Подземный взрыв прозвучал менее чем в трехстах километрах от города Владивостока, после чего ООН потребовал принять санкции, Япония потребовала права вооружиться, а МИД РФ призвал не драматизировать ситуацию.

Северная Корея – это тоталитарное государство, перед которым бледнеет не только Сталин, но и Мао. Это люди, которые умирают от голода и умирали бы еще больше, если бы не международная гуманитарная помощь, прекращение поставок которой руководство КНДР называет «санкциями». Это дороги, на которых нет асфальта, зато приписанные к дорогам жители по воскресеньям добровольно выходят с тачками и равняют песочек. Не выйдут добровольно – могут и расстрелять.

Море вдоль республики огорожено колючей проволокой. И если северокорейских рыбаков на их утлых государственных суденышках забросит случайно в российские воды, то эти рыбаки просят российских спасателей не докладывать на родину, что они побывали за границей: за это ждет арест или расстрел. Остаться тоже нельзя – расстреляют семью.

Это единственное государство в мире, о котором мы точно не знаем, кто там правит: жив ли еще великий вождь и учитель Ким Чен Ир или его уже набили соломой, как чучело, и в таком виде показывают народу? Зато мы знаем, что в Северной Корее есть воздуховод длиной 10 км., который ведет из соснового бора в резиденцию великого вождя и учителя. А когда великий вождь и учитель ездил по России на поезде (летать великий вождь боится), то с ним в отдельном вагоне ехал целый ансамбль народной пляски из очень молодых кореянок, которые, впрочем, нигде не плясали, кроме как, видимо, для услаждения вождя.

Кроме воздуховодов из соснового бора, ансамблей для услаждения чувств набитого соломой вождя и колючей проволоки вдоль моря, в Северной Корее есть гигантские заводы, спрятанные глубоко в горах. Таких заводов нет ни в США, ни во Франции; даже в СССР по такой технологии строились не заводы, а ядерные бомбоубежища и командные центры. На этих самых заводах и производят ядерные бомбы и ракеты. Кроме ядерных бомб и ракет, Северная Корея производит только кокаин.

Северная Корея – это государство-маньяк.

Но, может быть, это – наш маньяк?

Увы. Северная Корея по количеству оскорблений, нанесенных России, стоит на втором месте после Южной Осетии.

Северная Корея взорвала ядерную бомбу менее чем в трехстах км. от Владивостока – может, она нас предупредила? Представляете себе, что было б, если бы США без предупреждения взорвали ядерную бомбу в трех сотнях километров от российского города-миллионера? Российский МИД изошел бы дерьмом и был бы совершенно прав.

Северная Корея без предупреждения испытывает ракеты, обломки которых падают на нашу территорию. Вы представляете себе, что было б, если бы на нашу территорию без предупреждения упали обломки… хотя бы китайской ракеты?

Северная Корея захватывает наши суда в водах, которые она (одна во всем мире) считает своими территориальными водами, и МИД по обыкновению молчит. Несколько лет назад Ким Чен Ир пообещал Путину ядерное разоружение, а потом сказал, что пошутил.

Нет, извините, это – сукин сын, и это – не наш сукин сын.

Вопрос: выгодна ли России политика Северной Кореи?

Ответ: Россия как член клуба ядерных держав стратегически не заинтересована в расширении этого членства.

Вопрос: выгодна ли политика Северной Кореи компании Gunvor?

Ответ: Да, компании Gunvor и любому нефте- и газоторговцу выгодна политика государства-маньяка, потому что она повышает цену на нефть.

В истории России бывали безумные цари, бывали блаженные, но не было еще в истории России примера, чтобы бенефициарами ее внешней политики являлись швейцарские нефтетрейдеры.

Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
Кореи сближаются, Россия отгораживается // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В блогах //
Смертельный удар // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Москва и Пхеньян: что общего? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Ракета для очередного Кима // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Памяти Ли Ен Хо // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Итоги недели. Война на пороге // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Замахнулся на святое // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ