КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПикалевский экономический форум

4 ИЮНЯ 2009 г. АНТОН МУХИН

4 июня в Северной столице открывается очередной ежегодный Петербургский экономический форум. Однако обычного для этого мероприятия полицейско-праздничного ощущения, когда улицы пестрят приветствиями высоким гостям и серыми мундирами согнанных со всей округи ментов, в нынешнем году нет. Настоящий экономический форум проходит в 250 километрах от Петербурга, в маленьком городе Пикалево, где по описанной теоретиками кризиса схеме вспыхнул бунт из-за остановки градообразующих предприятий.

Почета всем вместе взятым участникам ПЭФа досталось даже меньше, чем одному патриарху Кириллу. Перед его первым визитом на родину в новом статусе городские власти развесили на уличных рекламных щитах плакаты «Приветствуем нашего земляка – патриарха Кирилла». Гостей экономического форума, в отличие от всех прошлых лет, так не приветствуют. Возможно, Смольный выдохся на праздновании Дня города, которое проходило всю предыдущую неделю, и просто не стал суетиться. Либо от нынешнего «петербургского Давоса» не ждут никаких многомиллиардных контрактов и поэтому стараются придать ему вид заурядного мероприятия. Любопытно, что во вторник, за несколько дней до форума, в Петербурге открылся завод «Ниссан» – даже это мероприятие не стали приурочивать к ПЭФу.

Впрочем, милиционеров на улицах больше, чем обычно, но заступили на дежурство они еще во время Дня города. Как и полагается перед всеми важными мероприятиями, борцов с режимом вызывали в отделения милиции и требовали подписать заявления, что они не будут заниматься противозаконной деятельностью. По приказу спецслужб все операторы мобильной связи отключили шифрование сигнала, но почему-то стесняются в этом признаваться. Но это уже никого не удивляет. Борцы с режимом, в свою очередь, тоже поддались всеобщей апатии и, насколько можно судить, собираются ограничиться одним согласованным с властями митингом.

Владимир Путин не заявлен в списках участников форума – его откроет Дмитрий Медведев. Однако в Петербурге уверены, что в этот день премьер все-таки появится на родине и поедет в Пикалево – город с 20-ти тысячным населением в Ленинградской области, где сейчас гораздо интереснее, чем на ПЭФе. Областные чиновники пребывают по этому поводу в глубокой печали.

Проблемы в Пикалево начались в конце прошлого года. Больше половины населения города работает на трех предприятиях: Пикалевском глиноземном заводе (ПГЗ), цементном заводе «Пикалевский цемент» и химическом производстве «Метахим». Первый получает из Мурманска руду, из которой добывает глинозем (сырье для алюминия), а отходы производства идут на изготовление цемента и всякой химии. Со времен советской власти до 2004 года это был единый производственный комплекс, но затем его разделили между тремя собственниками. Осенью из-за конфликта с поставщиками руды остановился ПГЗ, после чего без сырья остались «Пикалевский цемент» и «Метахим». В итоге встала вся городская промышленность, а Пикалево стало тем местом, с которого, теоретически, должна начаться новая пролетарская революция – моногородом с остановившимися градообразующими предприятиями. Вполне возможно, конечно, что в России уже полно таких городов, просто о них никто не знает. Но близость Пикалево к Петербургу обеспечило его необходимым для славы медийным ресурсом.

pikalevo.net

Зимой рабочие устраивали несколько митингов, с ними общались власти Ленинградской области и обещали запустить остановившееся производство. Ситуацию спасало то, что сокращения на заводах шли не одновременно, к тому же уволенным первые три месяца выплачивались пособия. 12 марта областной губернатор Валерий Сердюков докладывал о сложившейся ситуации президенту. Одновременно он пытался разобраться с собственниками предприятий.

Собственники у них именитые. ПГЗ принадлежит «Базэлу», «Пикалевский цемент» – крупнейшему в России производителю цемента «Евроцемент-груп», а Метахим – «СевЗапПрому». При этом «Базэл» заявлял, что не будет больше поставлять сырье «Пикалевскому цементу» и станет производить цемент сам, для чего переоборудует предприятие. «Пикалевский цемент» тоже собирался переоборудоваться, чтобы не зависеть от поставок с ПГЗ. Собственники «Метахима» предлагали выкупить глиноземный завод у Дерипаски и восстановить производственную цепочку, но не могли сойтись в цене.

Как это всегда и бывает, поводом к революции послужили мелкие бытовые неудобства. 16 мая жителям Пикалево отключили горячую воду, поскольку местный ТЭЦ, являющийся частью ПГЗ, задолжал 140 миллионов поставщикам газа. Во время одного из совещаний по этому вопросу недовольные местные жители выбили дверь в комнате, где оно проходило (строго говоря, дверь была фанерной, поэтому выбить ее можно было, просто неудачно прислонившись). Само совещание в этот момент снимала камера петербургского телеканала 100ТВ, которая запечатлела революционных пикалевцев, врывающихся в администрацию. В тот же день все это показали в выпуске новостей, а на 100ТВ с просьбой предоставить запись звонили даже из Reuters.

Региональные власти экстренно выделили деньги на погашение долга за газ, но тут неожиданно забастовали сотрудники ТЭЦ – им не платили зарплату. Область расплатилась и с ними, но пока горячей воды еще нет. Во вторник жители Пикалево на 6 часов перекрывали трассу Петербург-Вологда, в результате чего образовалась 400-километровая пробка. На место событий прибыл ОМОН, но в бой не вступил.

Сами областные чиновники неофициально уверяют, что народное негодование – вражеские козни. Правда, непонятно, чьи. Есть предположение, что интрига направлена против самого Валерия Сердюкова. Считается, что у него далеко не идеальные отношения с Кремлем (например, Владимир Путин неприлично долго рассматривал просьбу областного губернатора переназначить его на этот пост). Свое кресло Сердюков занял в 1998 году, то есть он не является своим для путинской команды. Тогда как на регион с его портами, транзитными коридорами и лесами наверняка много желающих. В частности, присоединить Ленобласть к Петербургу мечтает Валентина Матвиенко, но в прошлом году ей запретили думать на эту тему.

Впрочем, это – не единственная версия. Народные волнения теоретически выгодны любому из трех заводов. «Пикалевский цемент», например, не заинтересован, чтобы ПГЗ становился его прямым конкурентом, начав выпускать цемент. Если «Метахим» хочет купить предприятие Дерипаски, то бунты выгодны ему, поскольку снижают капитализацию этого актива. Самому «Базэлу» тоже могут быть нужны народные волнения – если он хочет избавиться от ПГЗ и считает, что продать предприятие государству, которое заинтересовано в погашении конфликта, выгоднее, чем «Метахиму». Законопроект о национализации путем выкупа всех трех предприятий как раз в среду был внесен в Госдуму. Если «Метахим» предлагал за ПГЗ 20 миллионов долларов, то в проекте закона о национализации он оценивается в 30 миллионов.

Любопытнее всего, однако, что будет говорить в Пикалево Путин, если он все-таки туда приедет. Приехать и сообщить рабочим, что государство решило все их проблемы путем национализации или еще как-то – красиво, но опасно. Никто не знает, сколько трасс будет перекрыто на следующий день после этого по всей стране. А приезжать, чтобы признаваться в собственном бессилии, и вовсе глупо. Можно, впрочем, приехать и уволить Сердюкова – это будет и красиво, и безопасно. Тем более что тема увольнений, как известно, часто занимает ум нашего премьера.

В любом случае, итоги форума рабочих в Пикалево представляются гораздо важнее итогов форума магнатов и чиновников в Петербурге. Поскольку явно будут носить прецедентный характер.

Фотографии РИА Новости и с сайта pikalevo.net

Версия для печати
 



Материалы по теме

Молодым здесь не место? // АЛЕКСЕЙ МОЛДАВСКИЙ
Лидеры «белоснежной революции» // ВСЕВОЛОД ЧЕРНОЗУБ
31-е марта. Питер. Побег из Шоушенка // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Дураки // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
И бить, и уступать // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Итоги недели. Антикризисник наш // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Бить или уступать? // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН