КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОбменный курс еврея к ПЗРК

6 МАЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
scandaly.ru
С некоторого времени средний европеец и президент Путин живут в двух каких-то непохожих мирах.
Средний европеец, к примеру, живет в мире, где на Украине происходит мирная революция, в США - свободные выборы, а в России - устроенные чеченцами теракты. Президент Путин и его окружение, судя по высказываниям, живет в гораздо более мрачном мире. Это мир, где ЦРУ устраивает революции на Украине, где чеченские террористы работают на своих западных хозяев, где израильская разведка убирает Ясира Арафата, а выборы в США - сами знаете как проходят. Знаете ведь? Ужас!

Но даже в этой душераздирающей картине заговора против России есть особенно черный заговорщик. Исполняющий обязанности Люцифера. Это - Леонид Невзлин.

В этой почетной роли он даже заменил Михаила Ходорковского. Это два года назад, еще до ареста главы ЮКОСа, президенту Путину докладывали каждый день, что Ходорковский хочет занять его место. А теперь пугалка новая. Что там Ходорковский, который хотел занять место Путина. А вот Невзлин, который хочет его убить! Да-да, совершенно точно знаем, что хочет, вот не далее как месяц назад наши доблестные ограны, расскажем вам по секрету, предотвратили покушение, и еще полтора месяца назад была попытка...

И поэтому совершенно естественно, что президент Путин решил лично разрешить проблему Невзлина и поехал в Израиль. Предыдущие лидеры нашего государства не ездили, а он поехал. Очень понятно: ни у Горбачева, ни у Ельцина не было таких страшных врагов в Израиле. А у Путина есть.
И в Кремле были совершенно уверены, что Путин вернется с головой Невзлина. «Ты не понимаешь, - говорили мне, - два государства всегда договорятся. Если по-настоящему надавить».
И Путин надавил: пригрозил, что израильские самолеты не будут летать над дворцом сирийского президента. А Невзлина все равно не отдали.

Путин еще раз надавил: сказал, что будет поставлять Палестинской автономии БТРы. А Невзлина все равно не отдали.

И Шарон даже сказал, что никого из евреев он в Россию не выдаст. Это раньше, во время Брежнева, евреев меняли на зерно. А менять евреев на ПЗРК, да еще в обратном направлении - не получится.
Словом, ближневосточное турне Путина как-то не задалось. И во всей этой истории только одно было для меня загадочно: а почему это в Кремле решили, что им кто-то кого-то может выдать? Ответ очень простой: потому что Кремль-то - выдает.

Судите сами. 9 декабря 2004 года по просьбе таджикских властей Россия арестовала Махмадрузи Искандарова - бывшего полевого командира, а ныне председателя Демократической партии Таджикистана. (Кстати, это наиболее пророссийская часть оппозиции.) Обвинения были таковы, что даже наш доблестный суд 4 апреля Искандарова отпустил. Сразу после этого Искандаров заявил, что будет баллотироваться на пост президента Таджикистана. 6 апреля президент Таджикистана Рахмонов срочно вылетел к Путину в Сочи. Неизвестно, о чем говорили два президента - о борьбе с терроризмом или о битве за урожай, - а только 15 апреля Искандаров пропал.

18 апреля состоялся телефонный разговор Путина и Рахмонова. Они обсудили выполнение «договоренностей, достигнутых на встрече в Сочи». 19 апреля в Москву прилетел министр МВД Таджикистана - и уже 22 апреля пропавший Искандаров объявился в Душанбе, куда прилетел на российском военном самолете, вылетевшем с Чкаловского. И там был торжественно арестован.
Это не первая такая пропажа. 2 октября 2002 года по требованию узбекских властей в Саратове был арестован лидер оппозиции и имам одной из саратовских мечетей Маннопжон Рахматуллаев.

Прокуратура Узбекистана обвинила Рахматуллаева в том, что он в начале 1990 года призывал к свержению существующего строя и созданию исламского халифата на территории Узбекистана, а в ноябре 1997 года в Андижане незаконно продал своему брату 12 патронов калибра 9 мм.
Трудно понять, каким образом можно было призывать к свержению государственного строя республики Узбекистан в 1990 году, когда вышеозначенного государства еще не существовало. И продать в 1997 году дюжину патронов, не появляясь в республике с 1995 года.

Словом, такие обвинения не смогла переварить даже наша прокуратура – и через месяц Рахматуллаева отпустили. А 21 июля 2004 неизвестные люди в масках похитили Рахматуллаева из его дома - и он тут же оказался а Узбкистане, где и получил 16 лет.

Налицо поразительный факт. Либо иностранные (таджикские и узбекские) спецслужбы крадут людей с территории России, что есть невероятный позор, либо наши спецслужбы сами крадут лидеров оппозиции. И экспортируют их. И тогда логика понятна: если одна страна оказывает маленькую любезность Рахмонову и Каримову, почему другая страна не может оказать любезность Путину?

P.S. Справедливости ради отмечу: после 11 сентября США тоже балуются выдачей исламских радикалов антиисламскому режиму Каримова. Разумеется, это не лидеры оппозиции, никто не крадет их из родного дома в Хьюстоне, но - выдают. Зная, что в Узбекистане выданных сварят по частям и пробьют им гвоздями коленные чашечки. Но так мыслит разведка. Разведчики, случается, торгуют между собой человечиной. Главы демократических государств - никогда.


Версия для печати