КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВзрыв? Нет, разложение

6 АВГУСТА 2009 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

 

        «Гибель России»!

         Красиво звучит…

         20 лет подряд это — любимая мелодия профессиональных патриотов России. О чем бы ни пели, припев один — такой. Приближение «гибели России» поразительным образом совпало с лишением «советских писателей» пайков и госгонораров — именно оные прохановы составили «первую атакующую колонну патриотов». «И говорит вполголоса: /— Предатели!/— Погибла Россия!/ Должно быть, писатель — /Вития…». Затем стали «гибеть Россию» коммунисты — оказавшись вдали от кормушки… А что ж, если она нас больше не кормит, станем кормиться сами разговорами о ее гибели!

         В 1990-е либералы бодренько отплевывались: хорош пугать! Вот проведем РЕФОРМЫ и… «И мы еще споем».

         Но когда реформы — не совсем так, как планировали их авторы — «закончились», а либералы оказались резко и сразу под столом власти, оттуда, из-под стола, внезапно понеслась та же песня. Та же гибель, только в иной оранжировке.

         Что ж, дело житейское.

         Всяк сверчок знай свой шесток. «Что хорошо для «Дженерал моторс», то хорошо и для Америки». И наоборот. У меня паек отняли — и России крантец… Люди, кстати, вполне ИСКРЕННО так и чувствуют.

         Но в последнее время, ввиду кризиса и явной растерянности власти, «смешались в тучу кони люди» — о предстоящей в ближайшем сезоне «гибели России» не говорит только совсем глубокий провинциал, совершенно отставший от политической моды.

          Давайте все же — пока свет и воду не отключили — попробуем разобраться, что это за зверь такой, «ГибельРоссии».

         Здесь происходит, как правило, невольная (или сознательно-демагогическая) ПОДМЕНА понятия.

         Все знают, что такое гибель ОТДЕЛЬНОГО ЖИВОГО СУЩЕСТВА — растения, животного, человека. И это невольно ПЕРЕНОСИТСЯ на СОВЕРШЕННО ИНОЕ понятие — на гибель СТРАНЫ (НАРОДА). В этом ПЕРЕНОСЕ вся фишка! Людей охватывает, так сказать, предсмертный ужас, на который рассчитывают и на котором спекулируют очередные могильщики…

Между тем, плох даже не сам этот ужас, а его очевидно ЛОЖНАЯ направленность.

Опыт истории учит, что бывают разные формы гибели стран. Почти все они связаны с катастрофическими потрясениями, смертью массы людей, но, разумеется, почти никогда речь не идет о ТОТАЛЬНОЙ гибели народа.

Итак.

 

Первое. Стихийное бедствие, от которого ИСЧЕЗАЕТ СТРАНА. Кроме Атлантиды, примеров что-то не слыхано… Учитывая размеры России, вообразить такое стихийное бедствие сложновато. Впрочем, тех, кто попал бы под новый Тунгусский метеорит, едва ли утешит, что «страна останется».

Но тут обсуждать нечего — все в руке Божией.

И разумеется, не об этом рыдают «плакальщики по России».

 

Второе. Военный захват страны иностранными захватчиками. Уничтожение Государства. Истребление местной элиты. Смешение оставшегося населения с оккупантами. Исчезновение культуры, языка, религии.

Римская Империя. Государство инков, майя. Отчасти колониальный грабеж вплоть до XIX века.

Вариант, разумеется, АБСОЛЮТНО ИСКЛЮЧЕННЫЙ для России.

НИКТО не может, не будет, не станет кончать с собой в ядерной войне против России. Никакого иного варианта военного захвата РФ не существует.

Я даже не говорю о том, что все это вообще — копеечный ужастик, после Гитлера НИ ОДНОГО «колониального захвата» в стиле Средних веков в мире не было. Но, повторяю, эта ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ составляющая не имеет значения, т.к. есть ФИЗИЧЕСКАЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬ захвата РФ.

 

Третье. Распад империи на составные части — в результате военного поражения (Австро-Венгрия, Османская империя), антиколониальной войны (Британская, Французская).

Военное поражение исключено — см. выше.

Антиколониальная война? С кем, простите? Что это за регионы, мечтающие «выйти из России»? Республики Северного Кавказа, которых Россия СОДЕРЖИТ (добрых 80% их бюджета — дотации из Москвы)? Рвутся изо всех сил от сосцов кормилицы? Незаметно. Их ВНУТРЕННЯЯ гражданская война к МАССОВОМУ сепаратизму отношения не имеет.

Татарстан, Башкортостан? Они не находятся на содержании Москвы, верно.

Но эти богатые регионы а) наполовину состоят из русских (40% населения Татарстана, 36% населения Башкортостана — кстати, башкир только 30%, согласно переписи 2002 года), б) со всех сторон ОКРУЖЕНЫ Россией, поэтому продавать свою нефть, их главный экспортный продукт, могут только «через Россию». Уже по этим причинам чистое безумие для них пытаться «вырваться из карты». Кроме того, они помнят судьбу Чечни. Кроме того, там вообще нет серьезного сепаратизма. Кроме того, им вполне довольно имеющихся феодальных вольностей.

Кто еще? Якутия? С населением в миллион человек, разбросанным на необозримой территории, из которых, кстати, больше 40% русские и около 45% — якуты? Несерьезный разговор. Надеюсь, что более мелкие республики не обсуждаются — разве что Абрамович поднимет чукчей на восстание…

Итак, СЕПАРАТИСТСКИЙ распад по национальному признаку исключен.

 

Четвертое. Распад страны не по национальному признаку — в результате «экономического сепаратизма».

Сепаратизм без национальной составляющей — скажем, богатая РУССКАЯ область (Тюмень) желает стать «новым Кувейтом», не содержать «за свой счет» всю Россию и отделиться.

Таких прецедентов мировая история, по-моему, не знает.

Но дело не только в этом.

Это действо невозможно ЮРИДИЧЕСКИ (факт, о котором у нас — ввиду глубочайшего ПРЕЗРЕНИЯ К ПРАВУ — все забывают). НЕТ закона, по которому ОБЛАСТЬ могла бы выйти из состава РФ. Значит, просто поднять эдакий «махновский мятеж» против всей страны? Безумие — даже теоретически.    

         Кроме того, РУССКИЕ люди, желающие всем скопом «уйти из России»? У меня фантазии не хватает…

         С большей вероятностью можно вообразить столкновение с метеоритом…

 

         Пятое. Революция, гражданская война — и опять же, распад России.

         Здесь есть два ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫХ прецедента.

         Кровавый 1918-1921-го.

         Бескровный 1990-1993-го.

         Какой вероятнее в современной России?

         По-моему, оба НЕВЕРОЯТНЫ, но если уж «выбирать», то конечно 1990-1993-й. Просто мы люди не из 1918-1921-го (молодые, неграмотные, отравленные кровью мировой войны, под влиянием Сверхпартии большевиков и Сверхлидера Ленина), а из 1990-1993-го. Прежде всего, это действительно мы — ФИЗИЧЕСКИ. Мы постарели, это правда. Покрылись каким-никаким жирком. Привыкли к боль-мень УДОБНОЙ жизни. Молодежь — цинична, аполитична, абсолютно не хочет умирать из «идейных побуждений» (каких бы то ни было), еще менее готова к «революции», чем их отцы в 1991-1993-м.

         Максимум что возможно — «оранжевая революция», т.е. мирная ИМИТАЦИЯ классических революций. Учитывая националистический и великодержавный психоз в современной России — «коричнево-оранжевая», национал-демократическая, «против чиновников, кавказцев, либералов, евреев-олигархов и прочих американцев». Удовольствие, слов нет, куда ниже среднего…

         Но СЕРЬЕЗНОГО «русского фашизма» я и в этом — сугубо теоретическом варианте — не жду. Равно как и «распада страны».

         В сущности подобные — достаточно отвратительные и постыдные — национал-демократические революции и прошли в 1990-1991 годах почти во всех республиках бывшего СССР. Где-то поцивильнее (Прибалтика, Украина), где-то агрессивнее (Молдова, Закавказье). Это было, повторяю, крайне противно, для многих «инородцев» очень опасно (ох, не хотел бы я попасть в такую мясорубку!), но в МАСШТАБАХ СТРАНЫ — вполне безвредно. Конечно, это вызвало национальный сепаратизм — Приднестровье, Абхазия, Ю. Осетия. И повторись подобные события в России, Кавказ уж точно полыхнет еще раз. Но это все весьма произвольные допущения, каким именно мог бы быть русский национал-патриотизм…

В любом случае, оснований ждать в России кроворазлития масштаба начала века — нет. Нет для этого энергии, крови, идеи и драйва.

         Однако вариант «оранжево-коричневой революции» мне кажется вообще крайне маловероятным.

         Нет под него ни лидеров, ни партий, ни сил, ни идей.

         И если лидеры-партии-силы сами рождаются «из ничего» в момент ослабления власти (как было в 1990-1991-м), то вот ИДЕИ — штука другая.

         В 1990-м ИДЕИ были известны заранее — свобода, частная собственность, «самостоятельность России» и «западный выбор».

         А сейчас?

         Частная собственность какая-никакая — есть. Глупо ее «требовать» от государства, совершенно непопулярна идея ее «отнять» (кроме разве что пересмотра результатов «залоговых «паукционов» — но это тема частная, не революционная).

         «Самостоятельность России» — есть.

         «Западный путь» — ненавистен.

         Что остается? «Свобода» и «долой начальство»… Ну, еще безразмерное «Возрождение России»… Негусто.

         Столь жидкие идеи + циничное общество, презирающее ВСЕ, КРОМЕ ДЕНЕГ… Нет, по-моему, такая гремучая смесь для взрыва не годится.

         Какие нацистские кристаллы могли бы «организовать» этот раствор? Все-таки «Россия для русских» и «отделим Россию от Кавказа»? Едва ли большинство на это поведется — слова «РАСПАД РОССИИ» действуют на массовое сознание просто магически. Тем более всем понятно: в «России для русских» и правда не найдется места не для одного только Кавказа, а для ВСЕХ национальных республик. И их — не выделить, не растворить…

 

         Так, методом исключения, приходим к ШЕСТОМУ варианту «Гибели России».

         Бесправие. Коррупция как ЕДИНСТВЕННЫЙ метод госуправления. Прогрессирующее отставание от передовых технологических стран. Деградация науки. Дебилизация общества. Паразитически-сырьевая экономика. Потеря авторитета во внешнем мире. Политический и социальный застой. Отсутствие «проекта», «плана», перспективы, попросту говоря — НАДЕЖДЫ.

         Вот такая «гибель страны».

         Ну да, МЫ — ПОГИБЛИ. Но это не больно. И вообще, это не РЕЗУЛЬТАТ, это — ПРОЦЕСС. «Мягко, приятно, не прерывая сна». Ничего сверх этой программы «вялой гибели» — не ждите. «Кина не будет».

         Култыхаться себе в то более глубоком, то более мелком нефтяном болоте и квакать — то самодовольно-рокочуще (100 долл./баррель), то тоненько-раздраженно-жалобно (40-50 долл./баррель) — можно НЕОГРАНИЧЕННО долго.

         Ни на целостность, ни на суверенитет, ни на иные аксессуары нашей невинности никто не покушается. Главное, чтоб из труб текло. А что там внутри болотца — никому и дела нет. И «света в конце тоннеля» не ждите — у их поездов другие маршруты.

 

А вот теперь вернемся к началу.

Почему СЕЙЧАС так обострились разговоры о «полной гибели всерьез»?

Ясно: кризис, власть растерялась и т.д.

Далее, ОЧЕВИДНА мысль: действующая модель «нефть в обмен на все, а политика нам вообще не нужна» — эта модель себя исчерпала раньше нефти.

А раз так, торопится и скачет мысль политологов, то…

Стоп, аналитики.

Что — «то»?

Да НИ-ЧЕ-ГО.

Логика рассуждения (раз «доказано, что модель не работает») требует  ПЕРЕХОДА — хоть куда-то.

А социальная логика ничего такого не требует. Более того, социальная логика нашей страны такие переходы ИСКЛЮЧАЕТ.

Да, модель себя исчерпала. Еще до своего появления — она была изначально УБЛЮДОЧНОЙ.

Да и что значит «исчерпала»? Ну, конечно, это модель застоя и разложения. Социального, технологического, морального.

Зато — ОРГАНИЧНАЯ система.

А вот ДРУГОЙ модели для нашей — хоть по-либеральному, хоть по-авторитарному — нефтегазово-бюрократической страны все равно нет.

Ввиду отсутствия АЛЬТЕРНАТИВНЫХ моделей и энергии в обществе страна и дальше живет «по исчерпанной модели», машина «едет юзом». Или, если угодно, стоит и гниет. Это как посмотреть.

«Энергетическая держава», лишенная социальной энергии, и дальше будет ворочаться в своей энергетической яме.

         «Живем мы тут».

 

Обсудить "Взрыв? Нет, разложение" на форуме
Версия для печати