КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКазус Cухуmu

11 АВГУСТА 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости
Есть действия, которые заведомо приводят к результату, противоположному намерениям совершившего их человека.

Прокремлевские пиарщики устроили DdoS-атаку на пользователя Сyхymu, отстаивающего прогрузинскую точку зрения на войну России и Грузии. И уронили Facebook, Twitter и ЖЖ.

Я не знаю, что именно написал Сyхymu о войне в Грузии, потому что блоги его до сих пор не работают. Но это не имеет ни малейшего значения. Что бы он ни написал — это всего лишь точка зрения одного человека. А падение трех крупнейших социальных сетей — это событие, которое обсуждают во всем мире.

И это очень неприятное для России обсуждение. Это, так сказать, китайский интернет наоборот. В Северной Корее интернета нет, в Китае он регулируется внутри страны, а в России хотят регулировать мировой интернет и даже готовы грохнуть крупнейшие социальные сети, лишь бы изничтожить одного неугодного пользователя.

В результате этих действий блогер, о котором знали в лучшем случае сотни человек, теперь стал известен миллионам; и эти миллионы отныне разделят точку зрения Сyхymu на российско-грузинскую войну.

Прокремлевские пиарщики пилят бабло на войне с Грузией не первый раз.

В прошлом году, едва началась война, от хакерских атак рухнули русскоязычные грузинские сайты. 8 августа хакеры пробрались на сайт ЦБ Грузии и разместили там объявление, что курс лари к доллару упал с 1,4 лари до 1,8. Вряд ли это сделали южноосетинские партизаны из подвалов Цхинвали в перерывах между атаками грузинских танков.

Еще перед войной в интернете появился блог «Голос души» — от имени молодого осетина, который пришел драться за Цхинвали. Особый интерес представляют его записи до 8 августа.

Так, 7 августа 2008 года в 00.38, то есть за сутки до грузинской атаки на Цхинвали, «Голос души» пишет:  "Война началась уже в открытой форме". В 06.53 он пишет снова: "Началась война!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В городе стреляют из автоматов!!!!!!!!!!! Я слышу выстрелы и взрывы все ближе и ближе!!! А говорили, что сегодня переговоры!!! Видать никакого мирного диалога не получится!!!"

В аналогичном режиме работает сайт Osradio.ru. Вот некоторые из сообщений, появившихся на нем утром и днем 7 августа: "Осетины!!! Даешь сверхплановое заполнение крупнейшего в Европе морга в г. Гори"; "Грузинские фашисты должны получить свой Сталинград, а Тбилиси превратится в подобие Берлина 1945-го"; "Мирный Тбилиси мы еще не бомбили. Но скоро будем"; "Надо одним залпом уничтожить Грузию, и везде все будет спокойно"; "58-я уже в городе!"; "Надо убрать анклавы любой ценой. Такого шанса может больше и не будет"; "Главное не верить, что они готовы к миру. Даже если и так, все равно надо их громить и выгонять в Грузию".

 Итак, "Война началась" и "58-я уже в городе" 7-го, а 8-го проклятый фашист Саакашвили нанес удар по мирно спящему Цхинвали.

Трудно вменяемому человеку поверить, что войну начала Грузия, почитав "Осрадио" и "Голос души". Трудно поверить, что ее вела Южная Осетия, учитывая хакерские атаки на ЦБ. Трудно поверить в то, что люди, роняющие три социальных сети из-за одного пользователя, хотят донести до мира правду.

Зачем же тогда все это? Да затем, что те, кто писал «Голос души» или обрушивал Twitter, Facebook и ЖЖ, вовсе и не ставят перед собой задачи послужить Кремлю.  Их задача — выбить у озабоченного Кремля бабло под борьбу с грузинской угрозой и попилить его. Последствия этой пилежки для имиджа России их не волнуют: этим птенцы гнезда суркова и отличаются от геббельса.

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Казус Cухуmu" на форуме
Версия для печати