КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции«Банда четырех» и специфика текущего момента

8 ОКТЯБРЯ 2009 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

 

Михаил Златковский
Мой любимый гроссмейстер, гениальный Михаил Таль, умница, жизнелюб, бессребреник и специалист по Ильфу и Петрову, не был, как утверждают шахматные эксперты, по-настоящему глубоким теоретиком. Но он стремительно считал варианты и взрывался острейшими комбинациями, которые легко прочитывались при спокойном домашнем анализе, но за доской, при лимите времени, доводили до бессильного отчаяния любого соперника. Особенно поражали знаменитые талевские каскады жертв, когда подвешенными оказывались одновременно несколько фигур.

В политике имитация подобного стиля известна как «охота на ведьм».

Под ударом, так или иначе, но одновременно: Анатолий Чубайс, Элла Памфилова, Александр Подрабинек и Виктор Ерофеев. 

Виктор Ерофеев, давно признанный, вполне успешный писатель, прошедший при советской власти огонь, воду и эпопею с «Метрополем», и ведать не ведал,  много лет назад, в другую, вольную, эпоху издавая свою «Энциклопедию русской души», когда и чем отзовется его слово. А отозвалось оно сегодня, когда группа коллег Виктора Ерофеева — деканы и  профессора филологического и других гуманитарных факультетов МГУ, общим числом 19 человек, настрочили на него телегу в Мосгордуму, народному артисту СССР Николаю Губенко. В телеге содержится обвинение Виктора Ерофеева в махровой русофобии и наказ Николаю Губенко дать делу ход по линии Генпрокуратуры. Губенко, судя по всему, долго себя уговаривать не заставит.

Сюжет этот замечательный. Моя душа особенно радуется от того, что  действует здесь не шпана какая-нибудь, а исключительно рафинированные,  блестяще образованные люди, обремененные академическими званиями и учеными степенями. Все-таки прав был поэт Евтушенко, есть русская интеллигенция! И живы, никуда не делись в Московском государственном университете, кстати, и моей alma mater, гордые традиции огневых 30-х, как, впрочем, и 40-х — 50-х, когда политический донос в стенах храма науки стал нормой жизни и преподавателей брали и волочили в застенок прямо во время лекций.

Во всяком случае, я спокоен за мораль и нравственность нашей молодежи. Достойные наставники указывают ей правильный путь.

Собственно, многим уже указали. Боюсь, что активные и разнообразные педагогические усилия последних лет на ниве политики, экономики, идеологии, истории и т.д. уже дали необратимый результат. Мы получили отравленное поколение, которое ни во что не верит, кроме вранья и безнаказанного стайного насилия, и ни к чему не стремится, кроме шальных, незаработанных денег.

 Боюсь, что это — потерянное поколение. А поколение — это, напомню, 20-25 лет.

Молодые люди из движения «Наши», которые продолжают попытки обложить и затравить Александра Подрабинека, теперь, уже при деятельной поддержке взрослых дядей из вышестоящей организации, решили окучить еще и Эллу Памфилову, которая за него заступилась. Точнее, заступилась Элла Александровна за право каждого человека на выражение своего мнения. Подобное заступничество полностью соответствует как известному мне характеру Эллы Памфиловой, человека честного и смелого, так и ее должностным обязанностям. Ну, так или иначе, теперь наехали на нее. Парадигма та же, что и с Ерофеевым. Опять-таки, кроме доноса, никаких чудес. 

В этом плане наблюдается поразительно унылое однообразие. Эстетический уровень всех стукачей, от малых детушек до политиков федерального масштаба и университетской профессуры, по-советски усреднен и унифицирован.

Здесь, правда, адрес на много порядков выше. Полетит жалоба не куда-нибудь, а в Кремль, самому Первому Лицу. Каковое Первое Лицо поставлено таким образом в крайне неловкое положение. Не снимать же ему собственных назначенцев под давлением, более того, по чьему-то публичному доносу!

Снимет — распишется в том, что не он принимает решения, что ему их диктуют, причем открыто, на глазах у всех.

Так что, думаю, с Эллой Памфиловой у этой компании обломится.

Но — тенденция. Вот что обращает на себя внимание.

Чубайс, конечно, как всегда, стоит особняком. Тут не донос. Тут спланированная подстава. Так в советские времена в проворовавшемся гастрономе подставляли и сажали единственного честного работника — чтобы не мешал и глаза не мозолил.

Впрочем, для людей очень мощных и влиятельных, влиятельней их почти что и нет, которые мечтают его уничтожить, сгноить вслед за Ходорковским, Чубайс — не просто враг. Он — враг № 1. Потому что он враг знаковый, принципиальный, враг по группе крови.

Этот человек, начиная с 1991 года, брал на себя ответственность за все, что делалось в России. Брал ответственность, не думая, чем это грозит ему лично. И вот теперь появился шанс его поймать. Ты ответственный? Ну, вот ты и ответишь.

Хорошо бы, конечно, организовать публичный процесс над Чубайсом. Пойдет славно, как в бывшие эталонные времена — под восторженные аплодисменты трудящихся. Анатолий Чубайс в 1996-м, после выборов и победы не столько над коммунистом Зюгановым, сколько над чекистом Коржаковым, говорил про «последний гвоздь в гроб коммунизма». Чистая победа питерских чекистов над Чубайсом означала бы, что вбит последний гвоздь в гроб либеральных реформ и, таким образом, в гроб первого президента России Б.Н. Ельцина.

Думаю, впрочем, что совсем свалить Чубайса сейчас вряд ли удастся: слишком тяжелая гирька слетит с чашки весов, и другая чашка сразу шлепнется на пол. Выгоднее Чубайса попридержать.

Четверо людей, оказавшихся, в разной степени и по разным причинам, в опасном положении — очень разные. Объединяет их одно. Специфика текущего момента. Точнее, время, которое течет вспять.

По мере вставания России с колен классовая борьба, как известно, должна обостряться.

Рисунок Михаила Златковского / www.zlatkovsky.ru

 

Обсудить "«Банда четырех» и специфика текущего момента" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ «ВЫБОРОВ»: ПАРАД ПРОГНОЗОВ. Дебаты на ЕЖе - 8 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Двое в комнате: Фемида и Путин // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Депутат Геннадий Гудков или отец Владимир? // ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО
К вопросу о репутации // ПАВЕЛ ПОДВИГ
Исполняя решение суда… // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Без суда… // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
За развал ответишь! // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
«Нашизм» как дедовщина // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Воля к смерти, или Эра Вертухая // ИГОРЬ Г. ЯКОВЕНКО