КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеУбийство мэра Тучково

8 ЯНВАРЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

13 декабря 2009 года в своем доме, вместе с женой, был убит мэр Тучково, глава Рузского районного отделения Союза десантников России Виталий Устименко. Неопытный киллер был тут же пойман и взял всю вину на себя: мол, убийство он совершил потому, что Устименко не выполнил каких-то данных ему предвыборных обещаний.

 

На убийство не обратили особого внимания, а зря: дело в том, что Устименко был избран мэром Тучково только что, в октябре 2009 года. Его противника, действующего мэра, поддерживала «Единая Россия», а Устименко соответственно — «Справедливая Россия». Виталий Устименко, таким образом, оказался едва ли не единственным претендентом, победившим на выборах представителя «Единой России». Избрался — и убили.

Тут надо сделать отступление и пояснить, что российская мэрия — это коррупция. Основной, системной причиной этой коррупции является тот факт, что любой муниципальный объект зарабатывает не сам, а получает деньги из центра. К чему это ведет?  Вот, например, самая простая схема. Девелопер строит в городе дом. Помимо взяток, выплачиваемых кэшем, он должен возле дома обустроить магазины, детский садик, пожарную часть — вообще-то это должен делать город, но у города денег нет, поэтому инфраструктуру навязывают подрядчику. Кроме этого, подрядчик отдает треть квартир городу — по инвестиционному соглашению. Что происходит с этими квартирами?

А вот что: мэр города созывает совещание, на котором объявляет, что надо сделать горожан счастливыми. Уже сегодня. И для этого, например, надо озеленить город , разбив в районе клумбы. Но денег на клумбы в бюджете нет — поэтому город берет кредит в банке. Кредит тратят на сооружение клумб, которое выполняет фирма, близкая мэру. А чтобы погасить кредит, приходится продать причитающиеся с застройщика квартиры. По себестоимости, разумеется — город же не будет наживаться. Так на квартирах наживаются три раза: сначала получив откат с застройщика, потом заработав на озеленении, потом продав квартиры якобы по себестоимости (и украв все, что сверху), а очередники, инвалиды и сироты не получают квартир годами.

То же самое происходит с любым муниципальным объектом. Хочет ли поставить человек ларек — вокруг ларька надо благоустроить территорию. Обложить ее, скажем, плиткой, причем купленной у конкретного подрядчика. А что эта плита именно у этого подрядчика в пять раз дороже — это к делу не относится. Проводится ли мероприятие — участникам дарят цветы, купленные в магазине супруги мэра. Открывается ли магазин — в доле кто-нибудь из родичей мэра, и так далее.

Дело в том, что, как я уже сказала, мэр все равно все бюджетные деньги получает из центра. Он не заинтересован в том, чтобы в городе собиралось больше налогов. Он заинтересован в том, чтобы выдоить из города все. Должность мэра превращается в ресурс, с помощью которого он выдаивает из города достаточно денег, чтобы купить себе продление полномочий.

На муниципальных выборах в Астрахани «Единая Россия» поддерживала действующего мэра, а конкурентом его был очень популярный, довольно-таки националистически настроенный Олег Шеин, подавшийся в «Справедливую Россию». Людей Шеина били прямо на улицах, бандиты, в городе начался настоящий террор — действующий мэр выиграл, а комиссия, приехавшая в город и аккуратно выслушавшая жалобы избитых людей, не нашла на выборах нарушений.

Еще комичней была ситуация в Балашихе: там действующему главе противостоял его бывший зам, сын покойного генерала КГБ Трофимова. Балашиха — это вотчина «Альфы» и «Вымпела», альма-матер силовиков, и вот соответственно действующего мэра поддерживала «Единая Россия», а его конкурента — всемогущая Лубянка. Пролетела Лубянка как фанера над Парижем.

И вот только в Тучково альтернативный кандидат (которого тоже поддерживали немаленькие «десантники») победил «Единую Россию», и так нехорошо получилось — тут же его и убили.

Является ли это убийство исключением? Опять-таки нет. В 1997 году был убит некто Василий Карелин — кандидат на пост мэра Геленджика. На него покушались дважды, и в конце концов застрелили. Киллеров посадили, это были некто Булыгин и Брагин. Посидев некоторое время, они обиделись, потому что заказчик не только не вытащил их из тюрьмы, но даже и не заплатил денег за убийство, и назвали имя заказчика. Им, по версии киллеров, оказался некто Сергей Озеров, тогда конкурент Карелина, а теперь депутат от «Единой России». Делу хода не дали.

Во Владимире убили бандита по кличке Молчан. Взяли киллера, тот заявил, что заказчиком убийства является подельник Молчана, некто Дмитрий Казнин. Казнин — опять же депутат местного собрания и член «Единой России». Тут же выяснилось, что киллеры злостно Казнина оклеветали, обвинения были сняты, почтенного депутата выпустили.

В Перми убили некоего бизнесмена Васильева. Когда поймали киллера, он заявил, что бизнесмена Васильева из-за конфликта по бизнесу заказал ему некто Алексей Медведев. Алексей Медведев — сын депутата Госдумы от «Единой России» Юрия Медведева. Дело, естественно, рассыпалось.

Только что, перед Новым годом, перед зданием Госдумы били до полусмерти обманутых дольщиков, протестующих против пирамид. Но избитые дольщики, обычные граждане, у которых отняли деньги, протестовали не против какой-то пирамиды — они протестовали против компании «Дружба-2», которая контролируется депутатом Госдумы и членом «Единой России» Мариной Игнатовой. И стало быть, этих людей били, а г-жа Игнатова и входящие во всякие организованные ею благотворительные фонды Грызлов и К. смотрели сверху из окна.

  «Единая Россия» — это не КПСС. КПСС была партией фанатиков, карьеристов, бюрократов — чем угодно. Но ее целью была власть. Поэтому не то что от уличенного преступника — от подозреваемого КПСС избавлялась моментально. 

Люди, вступающие в «Единую Россию», зачастую рассматривают членство в ней как индульгенцию. А кто покупает индульгенции? Воры, педофилы и убийцы.

В России складывается парадоксальная ситуация: деньги, накопленные бандитом или мэром, дают ему возможность купить себе продление власти, а продленная власть позволяет собрать новые деньги. Этот круг разрывается чрезвычайно редко: как, например, в Тучково. Но и тут человека, разорвавшего круг, сразу же убили.

 

Обсудить "Убийство мэра Тучково" на форуме
Версия для печати