КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВладимир Путин и второй щелчок по носу

15 ЯНВАРЯ 2010 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

 

РИА Новости

Как только враг российского премьера Владимира Путина Михаил Саакашвили снес в Кутаиси разграбленный памятник, посвященный Советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне, так началась операция «щелчок по носу». Путинская идея состояла в том, чтобы восстановить монумент в России – и тем самым как раз и «щелкнуть Грузию по носу». И неважно, что против этого выступил сам автор монумента. Раз дело касается святой ненависти к Саакашвили, то будем восстанавливать. И совсем не имеет значения, что после этого будет два памятника: один в Грузии – отстроенный и обновленный после переноса, и второй в Москве – на патриотическое посмешище. Главное, что, кроме всего прочего, появилась работка для простаивающей нахлебников – «Наших», которым было поручено на Площади Революции объяснять народу, насколько нехороший Саакашвили и «анонсировать программу по воссозданию…» Но у народа пятаки собирать не будут. Уже известно, кого будут доить по-настоящему: «Аэрофлот», «Базовый элемент», «Норильский никель», «Уралсиб», «Сбербанк» и т.д.. То есть очередная прихоть премьера будет выдана за «широкую поддержку отечественного бизнеса».

 

Однако действительно идеологически победить – это не бабло с бизнеса содрать.

Оказалось, что давать щелчки по носу умеет не только г-н Путин, но и ему их дают.

Первый щелчок – насмешливое предложение грузин любящему монументы г-ну Путину обменять памятник Сталину, установленный в Гори, на Абхазию и Южную Осетию.

А второй щелчок свежий, и он гораздо серьезней.

Президент Узбекистана Ислам Каримов не только закрыл осенью прошлого года памятник Советскому солдату, но уже снес его и на его месте построил монумент в честь вооруженных сил страны. И вот, намедни, помпезно его открыл.

При этом г-н Каримов не отказал и себе в удовольствии щелкнуть г-на Путина по носу, разъяснив ему на расстоянии, что именно с памятником было сделано: «Если сравнить вновь возведенный монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становиться ясным без лишних комментариев».

Вот такая цитата от г-на Каримова.

Я могу согласиться с г-ном Каримовым в главном – действительно, многое становится ясным без комментариев.

Первое, что становится ясно – это то, как в Узбекистане относятся к памяти советских воинов.

А второе – это про самого г-на Путина.

Ну и где справедливое возмущение?

Почему никто не предлагает перенести памятник из Узбекистана в Москву?

Почему о нехорошем г-не Каримове не визжит российское гостелевидиние?

Почему с Узбекистаном не разрываются экономические контракты, не прерывают авиасообщение, не высылают гастарбайтеров?

Почему эстонцы и грузины сносят – Кремль орет, а когда сносят Каримов или Алиев – памятник 26-ти Бакинским комиссарам, то в Кремле благородное дружественное молчание?

Ответы на эти вопросы лежат в основе «российской политики».

Главное в которой – это торчащие повсюду газовые и нефтяные трубы. И только по ним различаются друзья и враги.

На позор еще живущим ветеранам.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Владимир Путин и второй щелчок по носу " на форуме
Версия для печати