КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеТорговля общественным мнением

16 МАРТА 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
ukhta.net

Ура! В России наконец появилось общественное мнение. Его будет выражать Общественная Палата, закон о создании которой только что принят Государственной думой в третьем чтении.

А то доселе в этом деле царил страшный беспорядок. Общественное мнение выражали какие-то проходимцы. Их никто не назначал и не давал им никаких полномочий. А они выражали.

Но слава Богу, президент после Беслана разглядел причины российского бардака и предложил несколько мудрых гармоничных решений, в том числе закон об Общественной Палате.

Если кто не понял, как связаны Общественная Палата и Беслан, объясняю. После Беслана всякие люди начали задавать вопросы. Как-то:

- Почему у президента России на столе лежали требования террористов, а СМИ заявляли, что "террористы требований не выдвигают" и что кассета, которую они выбросили из окна, оказалась пустой?

- Почему те, кого террористы выбрали в качестве переговорщиков, не только не явились на переговоры (мотивируя это страхом смерти), но и не вели переговоров по телефону? По телефону-то что, убивают?

- Почему президента Ингушетии Зязикова, который не только не стал разговаривать с террористами, но и вообще отключил мобильник на время событий, наградили орденом «За заслуги перед Отечеством?»

- Кто и почему отдал приказ стрелять по школе «Шмелями»? Это что, антитеррористическое оружие?

- Сколько жертв было в Беслане? Почему десятки людей до сих пор не могут найти трупы своих близких и не связано ли это с тем, что заряд «Шмеля» выжигает все вокруг себя в радиусе двадцать метров?

Совершенно очевидно, что нельзя позволять задавать такие вопросы кому угодно. Если в стране ежегодно случается по Беслану, а ежемесячно - по бесланчику, то должен быть орган, которому специально выдана лицензия на выражение общественного мнения. И на задавание других вопросов. Например, таких:

- Общественное мнение интересуется, почему прокуратура, проявляя преступную медлительность, до сих пор не установила в Беслане пособников западных разведок, на деятельность которых открыто намекал президент Путин?

- Общественное мнение интересуется, почему власти до сих пор не приняли суровых карательных мер в отношении матерей и отцов Беслана, которые требуют отставки президента Дзасохова, явно находясь под контролем чуждых России элементов?

- Общественное мнение интересуется, почему президентам Ингушении и Северной Осетии за героическое поведение во время бесланской трагедии не дали Героя России? Они что, служат России хуже Рамзана Кадырова?

Это очень мудрое изобретение - общественное мнение. Ведь и НКВД расстреливал троцкистов исключительно по требованиям трудящихся.

И только одно меня немножко успокаивает. Я думаю, что из затеи ничего не выйдет.

И вовсе не потому, что задумано плохо или что в стране нельзя набрать 126 человек, которые пользуются достаточным весом и уважением и в то же время готовы угадывать желание власти.

А просто потому, что такова уж специфика режима: органы, призванные соблюдать государственный интерес (будь то ФСБ, МВД или прокуратура), становятся инструментом обогащения частных лиц.

Ведь как будет формироваться Общественная Палата? 42 человека назначает президент - и то по согласованию с "общественными организациями" и "объединениями некоммерческих организаций". Еще столько же будут утверждать сами члены палаты, а еще 42 человека будут выбраны на уровне федеральных округов.

Вы представляете, какая лафа? В стране, где за места в партийных списках платят, как за дорогих шлюх, где место сенатора может продаваться и перепродаваться, образовалось еще 126 вакансий на должность выразителей Общественного Мнения, назначаемых по согласованию «с объединениями некоммерческих организаций»? Да ни один региональный торговец водкой, расстреливавший своих конкурентов из пулемета, ни один остепенившийся бандит, мечтающий рассуждать с трибуны о нравственности, ни один взяточник, спешно нуждающийся в корочке для отмазки, не пройдет мимо такой халявы!

Да, конечно, из этой булочки, как редкие изюмины, будут торчать имена Боярского, Гергиева, Пиотровского - но сама булочка будет, я полагаю, из глины.

Это закон: чем больше трупов, взяток и кинутых партнеров на твоей совести - тем больше ты готов выложить за статус «выразителя общественного мнения». Чем дороже тебе обошлось место - тем больше ты готов лизать власть. Боюсь, рано или поздно те немногие известные люди, которые состоят в палате, будут поставлены перед выбором: либо потерять лицо – либо выйти из Общественной Палаты.

А идея была хорошая. В самом деле, непорядок. Общественное мнение - есть, а выражает его черт знает кто. Самозванцы какие-то.
Версия для печати