Вокруг России
Вокруг России
11 ДЕКАБРЯ 2013, МАКСИМ БЛАНТ

В ночь на среду внутренние войска и спецподразделение «Беркут» при поддержке коммунальных служб попытались выдавить протестующих с Крещатика и Майдана Незалежности и расчистить центр города от баррикад. Однако силовики столкнулись с сопротивлением протестующих. По свидетельствам очевидцев, на разбор одной баррикады ушло не менее трех часов. Завершить спецоперацию к утру не удалось, а с открытием метро протестующие получили мощную поддержку со стороны киевлян, ночевавших дома. Около 11 утра «Беркут» отступил. Митингующие оттеснили спецподразделения по всему периметру Майдана Независимости.

11 ДЕКАБРЯ 2013

Дмитрий Орешкин: Теперь начинается период торга. 

Аркадий Бабченко: Янукович — человек непредсказуемый совершенно...

11 ДЕКАБРЯ 2013

ЛИГА Новости: Нынешний Майдан в Киеве является самой большой проевропейской демонстрацией в истории Европейского Союза.

11 ДЕКАБРЯ 2013

Леонид Цодиков: Владимир Владимирович, пока внимательно смотри. Потому что, если у тебя вдруг, каким-то перепугом получится нас заполучить, мы непременно и быстро всему этому научим весь твой народ. 

11 ДЕКАБРЯ 2013, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Просвещенное человечество скорбит о смерти Нельсона Манделы — узника апартеида, 27 лет проведшего в тюрьме и ставшего после освобождения президентом ЮАР. Если коротко сформулировать, то наследие Манделы заключается в следующем. К началу 1990-х ЮАР была страной первого мира — для белых. На нее приходилось 40% ВВП всех африканских стран южнее Сахары. 500 тыс. англичан эмигрировали в ЮАР, спасаясь от лейбористов. Под управлением Манделы и его преемников ЮАР превратилась в страну третьего мира — для всех.

Евромайдан стал неожиданностью как для власти, так и для оппозиции. Как военные готовятся к старой войне, так и политики ожидают новых потрясений по старым сценариям. Жизнь, между тем, не стоит на месте. В воскресенье 6 декабря митинг на площади Независимости собрал более миллиона человек. Они заняли всю площадь, все горки на подступах к отелю «Украина» и практически весь Крещатик. Такого здесь не было никогда. Даже во время «оранжевой революции» в 2004 году народу, по воспоминаниям очевидцев, было раза в два-три меньше.

9 ДЕКАБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В воскресенье на киевский Майдан вновь вышли сотни тысяч людей. Об этом красноречиво свидетельствуют фотографии. Что совершенно не помешало Первому каналу российского телевидения исключить из своих репортажей, наряду с общими планами центра украинской столицы, и слово «тысячи». Корреспонденты этого уникального СМИ без всякого смущения говорили о «сотнях» манифестантов. Забыли они рассказать своим зрителям и о том, что примерно в два часа по местному времени оппозиция приняла решение начать возводить баррикады вокруг правительственного квартала с целью его полной блокировки.

8 ДЕКАБРЯ 2013

Лента.ру: Участники оппозиционного митинга в Киеве снесли памятник Ленину

NEWSru.com: Один из организаторов "вече" партия "УДАР" уже к 13:00 по местному
времени насчитала миллион протестующих.

6 ДЕКАБРЯ 2013, ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА

Украинские события вне зависимости от того, чем они завершатся, обнажают ряд вызовов, которые стоят не только перед Украиной. Так, сегодня Украина подтверждает исчерпанность постсоветской модели развития, которая возобладала на пространстве бывшего СССР, в том числе и в России. При ее национальных вариациях эта модель опирается на персоналистскую власть и патерналистское государство. Но, пожалуй, не менее важно то, что эта модель функционирует за счет паразитирования на советском наследстве, начиная от рудиментов советской экономики и кончая совковыми мифами, стереотипами и привычками.

6 ДЕКАБРЯ 2013
Матвей Ганапольский: Сброс с постамента памятника Ленина в Киеве конечно же не будет концом коммунизма ни в Украине, ни в какой-либо другой стране - большевистская
идея вечна, только по разному называется.