АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
Вокруг России

Резолюция 1455 (2005) о выполнении обязанностей и обязательств
Российской Федерацией
1. Российская Федерация присоединилась к Совету Европы 28 февраля 1996 года. При присоединении она обязалась соблюдать свои общие обязанности по Уставу Совета Европы, а именно - плюралистическая демократия, верховенство права и права человека и основные свободы для всех лиц, находящихся под ее юрисдикцией. Российская Федерация согласилась также выполнить в установленные предельные сроки ряд конкретных обязательств, перечисленных в Заключении № 193 (1996).
Ещё в рогозинские времена российская делегация постепенно осваивала "двойной стандарт": в Европах улыбаться и говорить, что да, есть проблемы, а ярость и непримиримость к врагам отечества демонстрировать перед родной аудиторией.
Президентские выборы в Иране свидетельствуют о кризисе управляемой демократии в этой стране. Выборы действительно стали выборами – с реальной политической борьбой и непредсказуемым результатом. В течение долгих лет одни считали постхомейнистский Иран средневековой теократической деспотией, которой правят фанатичные муллы, — точка зрения, широко распространенная на Западе. Другие полагали, что в стране существует управляемая демократия, при которой формально действующий принцип разделения властей является в значительной степени фиктивным, но определенные признаки политической свободы (пусть ущербной, ограниченной религиозными авторитетами) все же существуют.
Не буду настаивать на том, что Россия - родина слонов. В этом вопросе могут быть разные мнения. Но я твердо знаю, что Россия – родина внешней разведки. Тут разных мнений быть не может. Бросим наш проницательный взгляд на главный бастион мирового империализма: есть ли в Соединенных Штатах Америки внешняя разведка? Каждому известно, что внешней разведки в Америке нет. По крайней мере, на современном этапе развития. И ни одна страна мира, которую можно, пусть даже с натяжкой, считать нормальной, не имеет внешней разведки.
История небогата примерами, когда страна так обильно наложила бы в штаны от страха перед будущим, как это показала Франция минувшим воскресеньем. С этим специфическим багажом за спиною, ниже, еще чуть ниже, ей предстоит вскоре трусцою догонять Европу.
Франция сказала «Нет!». Скоро то же самое прозвучит в Нидерландах. А потом свой выбор должны сделать еще 15 стран, хотя теперь процедура ратификации Евроконституции в ее нынешнем виде в принципе теряет смысл, превращаясь из голосования за конкретный документ в голосование по вотуму доверия Единой Европе.
Если не знать об отношении Кремля к лидерам «оранжевой революции», если забыть, что Кремль вкладывался и душой, и телом в противников нынешних руководителей Украины, то можно было бы подумать, что Юлия Тимошенко – агент влияния Кремля. Ибо вести, которые приходят из Киева – и репрессии, пока бархатные, в отношении прежних политических оппонентов, и попытка регулировать цены на нефть с предсказуемым итогом в виде дефицита бензина, и решение установить верхний предел цен на мясо с похожим и столь же предсказуемым итогом, и угрозы деприватизировать, переприватизировать или вовсе национализировать сотни, если не тысячи бизнесов, – это все не просто дурные вести, но вести, которые заставляют многих в России, еще недавно горячих сторонников революции на майдане, говорить себе: «Чур меня от таких революций и таких ее итогов».
Совершенно незамеченной на днях прошла дата, которой может быть отмечена одна из самых позорных страниц в истории постсоветской России. 18 мая окончательно и бесповоротно прекратило свое действие Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства между Россией и Туркменией. Мне когда-то пришлось быть свидетелем его подписания в Ашхабаде. Случилось это 23 декабря 1993 года, в те дни в туркменской столице проходил саммит СНГ. К слову сказать, с тех пор туркменский вождь, который к тому времени еще не успел присвоить себе титул "отца всех туркмен", или Туркменбаши, больше не приглашал к себе за общий стол соратников по СНГ.
Восстание в Узбекистане - восстание отчаявшихся мусульман, в первую очередь желавших освободить из тюрьмы своих родственников, - потоплено в крови. Официальный Вашингтон аккуратно одобрил резню, заявив устами Ричарда Баучера, что США «очень озабочены вспышкой насилия в Андижане. Прежде всего вызывает беспокойство побег заключенных из тюрьмы. Среди них могли быть участники Исламского движения Узбекистана - организации, которую мы считаем террористической». Москва так вообще не сильно скрывала радость.
Не всякий мог предположить, что все кончится банальным грязным приставанием насчет денег. Все разговоры Латвийского руководства о советской оккупации, о пакте Молотова-Риббентропа, требование к Москве признать факт оккупации и извиниться – все эти разговоры о чести и совести конвертировались в требование денег.







