АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
КОММЕНТАРИИ
Руководитель Национального института развития, лидер движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев о Послании президента Федеральному собранию:
я должен констатировать, что власть все-таки очень далека от народа и смотрит, в общем-то, в зеркало вместо того, чтобы смотреть в общество. Чиновникам всерьез кажется, что они создают гражданское общество, что они поддерживают общественные организации, но мы хорошо видим, что нынешняя практика построения гражданского общества очень мало отличается от той, которая была еще при старом, так называемом тоталитарном режиме. Поддерживаются и развиваются только те общественные организации и те общественные инициативы, которые инициирует сама же власть. Говорить о том, что у нас какие-то серьезные продвижения в сфере построения гражданского общества и народовластия – я бы не стал. Наоборот. Для меня очевидно, что власть все дальше и дальше отдаляется от народа. И одна из проблем, которая затрудняет выполнение президентского послания, как раз в этом и заключается.
Ах, какая это прелесть – программа «Вести недели»! Смотрите ли вы «Вести недели»? Обязательно помотрите. Где вы еще увидите корреспондента, восхищающегося видом министра обороны, пришедшего посмотреть на танки! Ну сами подумайте – министр обороны увидел танк живьем! Министр обороны решил пройти курсы подготовки в Генштабе! Министр обороны посетил казармы в Ботлихе! И остался недоволен. «Квартиры должны быть четырехкомнатные! Где стоянка для личного транспорта?», - восхищенно пересказывает слова министра корреспондент.
Это слово имеет в нашем языке вполне определенный смысл. Когда под чемпионат мира по хоккею на Ходынке строили дворец, то нехорошие подозрения, конечно, возникали, но суевериям решили не поддаваться. Теперь об этом, разумеется, вспомнили - мы опять не выиграли чемпионат мира по хоккею. Казалось, на сей раз всё сошлось идеально. Мы играли дома. Специально к чемпионату построили этот, самый лучший в стране, дворец. Народ на Ходынке болел, как сумасшедший, хотя по поводу публики были поначалу сомнения.
Три президента – российский, казахстанский и туркменский – договорились о подготовке и подписании договора о строительстве Прикаспийского трубопровода (ПКТ), по которому газ будет экспортироваться из Туркмении в Россию. Планируется, что соглашение будет подписано до 1 сентября нынешнего года, а само строительство начнется во втором полугодии 2008 года. ПКТ является альтернативой другому проекту – Транскаспийского трубопровода (ТКТ), который планируется провести по дну Каспия в обход России.
Разорванная напополам 9-м мая уходящая неделя ознаменовалась бурной активностью российских силовых структур. Активность эту как нельзя лучше иллюстрируют события в Москве и Самаре. В Москве милиция и прокуратура предотвращали теракт, в Самаре – «Марш несогласных». В первом случае усилия правоохранителей увенчались успехом – теракт, слава Богу, предотвращен. Во втором – пока не понятно. Однако, несмотря на очевидные достижения по раскрытию страшных преступлений, недоработки на лицо – ясно, что «Жигули» с полным багажником тротила надо было обнаруживать не в Москве, а в Самаре. Наверное, изначально так и планировалось, но потом, видимо, милицейские начальники что-то перепутали.
События в Украине меняются столь стремительно, что компромисс, казавшийся в конце апреля едва ли достижимым, теперь опять замаячил на горизонте. На первых полосах и на экранах телевизоров вдруг появились Ющенко и Янукович рука об руку, улыбающиеся, обращенные друг к другу, с радостными речами о том, что сенсационный компромисс достигнут, досрочные выборы состоятся, вопрос лишь – когда и как.
В Параде победы 9 мая 2007 г приняло участие 7 тыс. человек – больше, чем в любом другом, так утверждают государственные телеканалы. Для тех, кто сомневался в воскрешении российского оружия, рота почетного караула выложила оружием слово «победа» на брусчатке Красной Площади. А президент Путин сурово и жестко предупредил всех тех, кто пытается встать на место фашистской Германии. Таковых оказалось двое: Эстония и США.
Тысячи унифицированных могил; ровными шеренгами — плиты, кресты… Разброс дат рождения лежащих здесь — несколько десятилетий, все даты смерти умещаются в три летних месяца 1944-го. Это немецкое военное кладбище в Нормандии, у дороги из Шербурга в Байо. Уточню: одно из шести немецких военных кладбищ в Нормандии, среди десятка других: английских, американских, канадских и даже одного польского — погибших тем летом не вмещала земля…
Ну что? Читаем дальше? Читаем медленно, смакуя каждое выражение державного текста Послания. Анализируем и сопоставляем. Напомню, что мы начали, следуя логике источника, с сюжета, посвященного выборам в Госдуму. А завершался наш анализ разбором цитаты из Послания, смысл которой – успокоить собравшихся и заверить их в том, что результаты выборов будут какими надо. А какими надо, они сами знают. Теперь пора разобраться, а зачем же надо выбирать Думу. Путин объясняет и это.
У нас научно-технический прогресс (НТП) снова в моде. Высшее политическое руководство продвигает НТП по всем направлениям: космические технологии на Госсовете в Калуге, транспортные – на Морской коллегии в Мурманске, конверсионные – на Военно-промышленной комиссии в Екатеринбурге, нанотехнологии — на совещании в Курчатовском институте.






