- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
На днях самая знаменитая работница СМИ в мире Опра Уинфри взяла «самое важное интервью в своей жизни». Ее собеседником был не президент Америки, не президент Путин, не оба президента сразу и не кто-либо в этом роде. Это было интервью со спортсменом. Велогонщиком Лэнсом Армстронгом. Который в интервью с Опрой поставил точку в истории самого большого скандала в спортивной истории. Точку в истории самого большого обмана.
Судья:
Товарищ прокурор, продолжайте.
Прокурор:
Свидетель, Вы остановились на том моменте субботы, когда Вы вместе с Вашим шефом, как Вы предпочитаете выражаться, где-то сидели перед началом марша. Давайте продолжим с этого места.
Свидетель:
Спасибо, я помню хорошо. Да. Мы у него сидим, на Рублевке, в основном кабинете. У нас четыре экрана. На одном – график движения колонн с автобусами.
Главное ощущение, оставшееся после состоявшегося в конце минувшей недели Гайдаровского экономического форума — разочарование, граничащее с недоумением. Слов, по большей части умных и правильных, было сказано много. Беда в том, что прозвучали они далеко не в первый, и даже не в пятый раз. Экономическая дискуссия за последние пару лет не сдвинулась ни на шаг, и к тому, что с российской экономикой происходит в действительности, она имеет все меньше отношения.
Похоже, обрекать детей на несчастье, болезни и смерть становится модным трендом в так называемой элите. Еще в самом разгаре страсти по «закону подлецов», еще не истлели в куче мусора портреты депутатов, его принимавших, а Петербург, как будто ревнуя к кровожадной федеральной славе, взлелеял собственный скандал, по мерзости не уступающий московскому.
Сегодня мы отмечаем пять лет с тех знаменательных, без преувеличения — исторических событий. Они обросли, как водится, обильной мифологией; многое забылось; многое незаслуженно прошло мимо общественного внимания. Редакция сочла интересным и поучительным напомнить о тех днях, публикуя фрагменты стенограммы судебного процесса, который стал самым громким в период «российской весны». В дополнение мы публикуем комментарии нашего известного и уважаемого политолога, старейшины цеха, можно сказать. Мы уверены: и то, и другое окажется интересным для наших читателей.
Не прошло и полугода, а о неэффективности Координационного Совета оппозиции заговорили даже некоторые его члены на заседании. Тем не менее, им удалось, хоть и в сильно неполном составе, принять решения, которые позволяют говорить о том, что какие-то перспективы у КС все же есть. Несколько членов Координационного Совета по просьбе «Ежедневного журнала» поделились впечатлениями от заседания 20 января.
Сейчас участие националистов в общеоппозиционной деятельности для многих их «коллег», исповедующих иную идеологию, является чем-то само собой разумеющимся. Оно может раздражать, но сама идея, что они там находятся по праву, практически не оспаривается. Как данность воспринимается наличие трех колонн — левой, либеральной и националистической — на больших протестных шествиях (из почти полного игнорирования националистами шествия 13 января наблюдатели вроде бы не спешат делать выводы о том, что они больше вообще не будут ходить вместе с остальными). Точно так же не подвергалось сомнению наличие трех «политических курий» на выборах в Координационный Совет оппозиции.
Довольно известный западный политолог, научный директор Германо-Российского форума Александр Рар опубликовал в газете «Культура» (№1 за 2013 г.) весьма любопытную статью с неожиданным названием «Задачи для российского царя». Доказывая правильность заголовка, Рар пишет: «Путин в России – некий современный царь, он формулирует русскую идею, фактически контролирует все силовые ведомства, внешнюю политику, бюджет и экономику страны. Он хорошо владеет цифрами и деталями в отдельных сферах жизни России, более того, многое понимает лучше, чем некоторые министры».
20 января пройдет очередное, уже четвертое заседание Координационного совета оппозиции, первое в новом 2013-м году. Среди участников протестного движения нарастает разочарование этим органом, и связано оно в первую очередь с отсутствием каких бы то ни было результатов его работы. Такое отсутствие с каждым заседанием становится все труднее объяснить затянувшимся организационным периодом.
21 января в Вашингтоне произойдет инаугурация — официальное вступление в должность президента США, самого могущественного человека в мире, Барака Обамы. И именно сейчас внешнеполитические аналитики большинства стран строят прогнозы, как сложатся отношения их государств с державой, играющей столь существенную роль в международных делах. Всю неделю отечественная пресса строила прогнозы относительно будущего российско-американских отношений, которые спустя четыре года после начала «перезагрузки» находятся, пожалуй, на самой низшей точке за последние 20 лет.







