КОММЕНТАРИИ

Коллаж ЕЖЭкологическая катастрофа, разворачивающаяся в Японии, после землетрясения силой 8,9 балла — одна из наиболее обсуждаемых тем в российской блогосфере. Авария на АЭС "Фукусима-1″, последовавшая после землетрясения и цунами, до сих пор держит всех в напряжении, при этом неясно, удастся ли японским инженерам избежать полномасштабных разрушений.

Pool/Getty ImagesУтром 15 марта в Средиземном море произошло событие, почему-то не получившее должного резонанса в мире: морской спецназ Израиля перехватил судно, перевозившее оружие для боевиков ХАМАС в секторе Газа. Широко освещается оно пока только в Израиле. Европа, судя по всему, взяла паузу, не зная, как реагировать на происходящее. Драматические события последних недель в регионе явно сбили европейцев с толку: поддержка «арабских революций» вроде как в духе европейских ценностей, но с малопредсказуемыми последствиями — не исключено усиление позиций исламских экстремистов.

16 МАРТА 2011, МИХАИЛ БЕРГ

РИА НовостиТе, кому скучно жить в путинской России, задаются сегодня вопросом: насколько вероятно, что массовые волнения в арабском мире перекинутся на наши палестины? То есть те акции протеста, что давно имеют место в городах и весях нашей родины, обретут наконец бурную силу и смоют лицемерный и коррупционный режим, как у них в Тунисе или Египте?

РИА НовостиОни хотят видеть вокруг себя благоустроенное респектабельное пространство, но не до такой степени, чтобы хоть один сторонник оппозиции приблизился к пункту регистрации. Они избираются сами, и в этот момент им глубоко плевать, что о них думают. Для себя — ну, еще немножко для своих ребят — они создают рог изобилия из ресурсов целой страны и… обвиняют в этом других людей.

РИА Новости«Единая Россия» победила на всех региональных выборах, проводившихся в минувшее воскресенье. Победа это или поражение? В любой западной демократии – блестящий успех, заветная мечта Кэмерона или Меркель. В российских условиях – что-то среднее между викторией и конфузией.

РИА НовостиПрошедшие 13 марта выборы в региональные парламенты и городские собрания продемонстрировали, с одной стороны, высочайший уровень нарушений, а с другой, довольно невысокий результат «Единой России»: по предварительным данным, во многих регионах партия набрала всего 40% голосов. Предположениями о перспективах и возможных дальнейших шагах партии власти в разговоре с «Ежедневным журналом» поделился эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

15 МАРТА 2011, ИВАН СТАРИКОВ

РИА НовостиДва дня с невообразимым ужасом наблюдая за вселенской катастрофой, постигшей Японию, я ловлю себя на одной и той же мысли: а если бы это случилось, не приведи Господи, у нас? Смог бы наш народ в сегодняшнем состоянии общественной морали, в условиях всепроникающего цинизма и лицемерия вынести такую беду? И сомнения раздирают мою душу. Есть примеры совсем иных, чем у японцев, отношений между людьми в такой же ситуации. Например, во время землетрясения на Гаити.

15 МАРТА 2011, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Бойня в Ливии и невмешательство в нее ООН показывают, что ООН полностью исчерпала себя как гарант мира и справедливости. ООН – это бюрократическая организация, которая делигитимизирует насилие со стороны цивилизованных наций и тем самым поддерживает насилие со стороны любого диктатора и ублюдка. ООН стала главным консервантом мировых конфликтов и, по счастливому совпадению, чиновники ООН являются главными агентами по освоению денег на консервацию этих конфликтов.

Одна из самых популярных провокационных фальшивок, отметившая не так давно свой столетний юбилей — так называемые «Протоколы сионских мудрецов», — переживает вторую молодость. Прокуратура Северного административного округа г. Москвы, получив запрос от движения «За права человека» и члена Общественной палаты Аллы Гербер, посоветовалась с экспертами-социопсихологами и авторитетно ответила: «Не беспокойтесь, товарищи! «Протоколы» имеют «критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность», а информация, побуждающая к действиям против других национальностей, в книге отсутствует.

14 МАРТА 2011, БОРИС КОЛЫМАГИН

В прошлом году 14 марта впервые прошел День православной книги. Дату его проведения приурочили к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Теперь этот праздник стал ежегодным, растянулся на несколько недель и включил в себя множество мероприятий: открытие выставок, интеллектуальные игры, выпуск книг для детей, подарки Евангелий социальным учреждениям и даже встречу патриарха Кирилла со студентами Московского государственного университета печати.

Назад  (650/1252)  Вперед