- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
В пылу длящейся с начала
недели перепалки между академиками и представителями православной
общественности как-то забылось, что, собственно, послужило катализатором
поднявшейся бучи. Напомню: внесенные в Госдуму предложения
о поправках к законам «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных
объединениях» относительно госаккредитации духовных школ. В случае если
поправки будут приняты (Дума собирается рассматривать их в сентябре),
выпускники духовных школ получат право на государственные дипломы и
соответственно на преподавание в светских учебных заведениях.
"Второй
штурм Красной мечети", — сказал мой хороший пакистанский приятель,
известный журналист (назовем его Хасан), когда толпа журналистов
двинулась на армейский блокпост. Дело было на следующий день, после
того как военный спецназ добил укрывшихся в мечети исламистов, и пресса
стремилась своими глазами увидеть, как теперь выглядит одна из самых
известных мечетей Исламабада, а также расположенное рядом крупнейшее в
мире женское медресе «Джамия Хафса». Местных журналистов задело, что
первыми к тому, что осталось от медресе и от мечети отправились
крупнейшие западные информагентства и телекомпании. Представителей
иностранных "медиа-китов" долго осматривали, заставляли вынимать из
карманов металлические предметы, проверяли документы, сверяли со
списком и пропустили первыми.
В
сообщения о результатах переговоров слабого израильского премьера Эхуда
Ольмерта с еще более политически немощным палестинским руководителем
Абу Мазаном поверить было сложно. Достигнутые договоренности, если
верить израильским и палестинским СМИ, подразумевают быстрое создание
Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.
Разгоревшиеся в последние дни споры вокруг позволительной «меры участия» церкви в общественной жизни побудили «Ежедневный журнал» обратиться к профессору Санкт-Петербургской духовной академии протоиерею Георгию Митрофанову с просьбой прокомментировать ситуацию в церковной системе образования. Дело в том, что, если будет принят внесенный в Думу проект поправок в законодательство, касающийся аккредитации религиозных учебных заведений, включенность представителей церкви в общественную жизнь, безусловно, усилится.
На недавнем заседании Общественной палаты адвокат Юрий Костанов рассказал, что «тюремное население» в России сравнялось по численности с количеством заключенных в СССР. Просто оказалось, что новый УПК, по которому решение о заключении под стражу теперь принимают не прокуроры, как в отсталые 90-е годы, а судьи, ситуацию никак не изменил. Взаимопонимание между судьями и обвинительной системой оказалось столь тесным, что они даже чаще прокуроров отправляют людей за решетку. И Борис Кузнецов, который вдруг оказался фигурантом уголовного дела, не из пустых опасений выехал за пределы страны. Уже появилась практика, когда в тюрьму с точно такой же легкостью стали отправлять и адвокатов.
Православная общественность высказала свое порицание члену Общественной палаты Глазычеву, выступившему против растущего вмешательства Церкви в светские дела, и потребовала привлечь к уголовной ответственности Нобелевского лауреата академика Гинзбурга, заявившего, что «преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей». «С пониманием отношусь к этому порыву людей защитить церковь от оскорблений, в том числе и в судебном порядке», - прокомментировал инициативу пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.Таким образом, определились две главные проблемы, которые волнуют Церковь и православную общественность: это высказывания Глазычева и Гинзбурга. Равно как наметились и пути их решения – обращение в христианнейшую прокуратуру.
Сегодня
Федеральная регистрационная служба должна прокомментировать свой отказ
в регистрации партии «Великая Россия». У экспертов нет сомнения, что
госрегистраторы предъявят партии формальные претензии: несоответствия
устава требованиям закона и недостаточная численность членов (говорят,
работники ФРС не поленились обзвонить тех, кто заявил о своей
принадлежности к «Великой России», дабы убедиться в этом факте). На
самом деле очевидно, что за юридическими уловками стоит стремление
властей сохранить монополию на национализм.
Так называется фильм немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, который я посмотрел на днях, и о котором вы возможно уже слышали. Если вы сами его не смотрели, то пересказ сюжета навеет тоску: ГДР, «Штази», матерый агент, который следит за парой деятелей искусств, разочаровавшихся в социализме. Сам по ходу разочаровывается в нем, в конце концов, спасает героев ценой собственной карьеры, хотя главная героиня и погибает. В финале Берлинская стена рушится. С учетом того, что фильм немецкий, собравший массу премий, да к тому же без стрельбы и погонь, можно предположить, что это нечто занудное, заумное и лубочно-антикоммунистическое.
Продолжаем анализ совковой ментальности, репрезентированной А.П. Паршевым.
У всех стран деньги как деньги, а в советской России непременно деревянные. И это правильно, считает наш герой. Он верно догадывается, что дело в неконкурентоспособности. Только путает понятия. Надо бы говорить про неконкурентоспособность социалистической экономики, и тогда понятна причина деревянной валюты в климатически благополучных соцстранах типа КНДР, Кубы и прочей свободолюбивой Африки. Но признать это – все равно что выдать буржуинам тайну Мальчиша-Кибальчиша. Следовательно, причина неконкурентоспособности рубля любая иная. Например, климат.
Ближайшие восемь месяцев в
очередной раз встряхнут Россию. Правда, встряска эта будет запланированной и
ожидаемой – в стране пройдут так называемые выборы, а вернее – ряд процедур по
закреплению сложившегося политического режима с регламентированным участием
небольшого числа граждан. Гражданам выпадет несложная роль — придти и
высказаться за сохранение в России бесправия, несвободы и беспредела, ибо
процедура «выборы» ничего в сущности не изменит, а только «закрепит и углубит»
то, что выстроено за последние годы.







