КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Конкуренция в тандеме?

3 ИЮНЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

РИА Новости

Не знаю как вы, а я решительно не согласен с выдающимися деятелями отечественной культуры, которые озабочены отсутствием политической конкуренции в богоспасаемом Отечестве. Так и хочется спросить: «Господа, вы телевизор давно включали?» Ведь всякий, кто по роду занятий (увы, я тоже отношусь к этим несчастным) обречен смотреть новостные программы по федеральным каналам, может убедиться: в стране началась полноценная предвыборная кампания. Путин и Медведев как заведенные встречаются с врачами, учителями, студентами, школьниками, дорожными строителями и металлургами. Каждый из них как бы решает государственные дела, при этом агитируя исключительно за себя любимого и почти впрямую конкурируя с партнером по тандему.

Вот Медведев требует повысить на пятьдесят процентов зарплату медицинским работникам школ, яслей и детсадов. Путин на следующий же день обещает уже с первого сентября увеличить жалование учителям на тридцать процентов. Медведев дает указание подготовить предложения о том, чтобы военкоматы не гребли в армию выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, прямо с выпускного вечера, а позволили бы поступать в вузы. Путин в ответ гарантирует, что, вопреки планам реформы образования, все предметы школьной программы останутся бесплатными. Медведев, правда, оставил без ответа премьерскую инициативу о радикальном улучшении дорог. Видимо президент, даже в своем безбрежном оптимизме, осознает, что решить проблему с дураками ему не под силу.РИА Новости

Следует отметить, что борьба идет нешуточная, азартная. Участники просто себя не помнят. Стараясь переплюнуть друг друга, они обещают, обещают, обещают. По мнению экспертов, выполнение уже данных обещаний неизбежно приведет к тому, что дефицит бюджета вырастет до 7-8%. А ведь до парламентских выборов еще целых полгода, до президентских – и того больше. Цена на нефть даже в сто долларов за баррель теперь уже просто не соответствует амбициям дуумвирам. И просто страшно подумать, что они наобещают в ближайшее время.

Как бы то ни было, налицо факт, что Россия не просто догнала цивилизованные государства в области развития демократии, но и перегнала их всех к чертовой матери. Там, на Западе, до сих пор не могут найти ответ на вопрос, как обеспечить равные условия в предвыборной борьбе в ситуации, когда один из участников находится у власти. Ведь, как ни крути, у него больше возможностей для агитации. У нас же у власти вроде бы находятся оба. По крайней мере, оба занимают все новостное пространство, вроде бы исполняя свои служебные обязанности.

Загадкой остается, зачем, собственно, им все это? Может быть, это — операция прикрытия? Путин с Медведевым уже обо всем договорились и теперь намеренно валяют дурака, чтобы тот, кто не станет президентом, не оказался бы в оставшиеся месяцы в унизительной роли «хромой утки». Тогда все предвыборные экзерсисы представляют собой классическую операцию прикрытия. Типа той, когда из ворот посольства выезжают сразу две-три одинаковых машины, что сразу же сбивает с толку наружное наблюдение. Но не слишком ли высока в этом случае цена подобных игр? РИА Новости

Вероятнее другое. Исторического разговора между дуумвирами пока что не состоялось. Медведев сохраняет надежду, что главный (и единственный) избиратель страны позволит ему погреть кресло еще шесть лет. И изо всех сил изображает способность к имитации самостоятельной политической деятельности.

Но при этом главная загадка в другом. И Путин, и Медведев явно апеллируют к избирателям, к народу, пытаются заручиться его поддержкой. Однако они десять лет создавали систему, при которой власть вовсе не нуждается в этой самой народной поддержке. Систему, при которой всеобщая политическая апатия и является гарантией того, что одни именуют стабильностью, а другие – застоем.

И вот сегодня тандем сам начинает гнать волну в этом вонючем болоте. Вроде бы без видимых причин: при существующей системе Чуров нарисует те цифры, которые велят. Зачем же, спрашивается, создавать Общероссийский народный фронт, грозя отнять уже проплаченные места в Думе у «Единой России». Зачем гальванизировать с помощью Прохорова труп под названием «Правое дело»? С большей или меньшей уверенностью можно констатировать, что власти понадобилась легитимация. Понадобилась не для выборов. Для того, что произойдет после них… 

Фотографии РИА Новости

 

Обсудить "Итоги недели. Конкуренция в тандеме?" на форуме
Версия для печати