КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПолитический секвестр

15 МАРТА 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Михаил Златковский / zlatkovsky.ru
Вне всякого сомнения, главная новость уходящей недели — доклад некоего Центра проблемного анализа об итогах последних парламентских и президентских выборов в России. Так вот, согласно этому экспертному анализу, президент у нас есть и правит он на вполне законных основаниях. А вот Думы у нас нет. Поскольку выборы декабря 2011 года были сфальсифицированы тотально, и на них, на самом деле, победила КПРФ, а «Единой России» приписали больше половины голосов.

Однако сенсационность этих громких разоблачений вовсе не в методиках подсчета, обличительном пафосе документа или убийственных выводах, к которым пришли его авторы. Главная сенсация не сам скандал — а то мы с вами не знаем, что те выборы украли, —  а, так сказать, источник скандала. Дело в том, что аналитический центр находится под патронажем одного из самых близких и влиятельных сподвижников Владимира Путина, главы РЖД Владимира Якунина. То есть верный соратник главы государства поведал нам на этой неделе, что нижней палаты парламента в России нынче нет. То есть законно избранной палаты. Соответственно депутаты этого якобы парламента — самозванцы и узурпаторы, а законы, которые они издают, не то что не обязательны к исполнению ответственными гражданами, а скорее даже наоборот — обязательны к неисполнению!

Из второстепенных последствий этих новых политических реалий: «Единая Россия» прекращает свое существование, а глава ЦИКа Владимир Чуров прямиком отправляется в тюрьму. А что поделаешь? Такая выпала кость. Как в «Монополии» — не проходя через «Старт» и не получая бонуса!

Как любит формулировать наша политологическая братия, элиты замерли в тревожном ожидании. Все гадают, версии высказываются осторожные и весьма неконкретные. И только отвязный Чуров отправил составителей доклада прямиком в сумасшедший дом. Дескать, пусть там распространяют эту паранойю.

Вообще давным-давно известно, что Владимир Путин к общественно-политической организации под названием «Единая Россия» относится с глубочайшим презрением. Впрочем, как и ко всей нашей партийной системе. И последняя редакция закона о партиях — яркое тому подтверждение. Она призвана укрепить мнение рядового российского обывателя, что участие в партстроительстве, как и в целом вся эта партийная жизнь, — занятие для лузеров, для тех, кому не нашлось места в настоящем деле, где решаются реальные проблемы и пилятся реальные бабки. Поэтому у нас теперь сто партий, а «Единая Россия» просто одна из них. А этим клоунам-депутатам достаются лишь объедки с барского стола. На которые ничего, кроме жалкого приюта для паломников в Германии или «двушки» в Штатах, не купишь. Так они и этими крохами толково распорядиться не смогли — их одного за другим берут за шкирку и вывешивают на солнышко со всем их копеечным ворованным скарбом.

Означает ли появление такого доклада, что Путин, как предсказывают многие, в ближайшее время распустит Думу как полностью дискредитировавший себя орган, как балласт, который тяжким грузом повис на его, путинских, плечах? Пожалуй, все-таки нет. Но демарш ближайшего путинского сановника объясняет нам, что в принципе такой вариант не исключен. Что у главы государства в арсенале различных опций есть и такая — в какой-то момент заявить примерно следующее: в обществе сложилось устойчивое мнение, что прошедшие в 2011 году думские выборы были небезупречными… То есть у Путина появилась возможность разогнать Думу не под давлением мерзкой оппозиции, не уступая Болотной, не в предчувствии неминуемого майдана (что для него, конечно, недопустимо), а по итогам доклада вполне вменяемого и объективного научного коллектива.

Тут еще важно обратить внимание на то, что сами фигуранты — члены партии власти — как воды в рот набрали! Никто из них не обрушивается с гневной критикой на составителей доклада, не обвиняет их в попытках развала государства, в пособничестве мировому империализму. И понятно, почему так происходит: наши думские сидельцы пока не разобрались, откуда ноги растут у этой убийственной для них истории. Кроме того, многие надеются без ущерба для здоровья и кошелька быстро переметнуться в новый путинский проект, который в любом случае придется наполнять какими-то людьми. И понятно, что не одним «Уралвагонзаводом».

Но если Владимир Путин действительно решится на такой шаг, если ему столь насущно необходима быстрая смена собственного политического гарнира (например — на Народный фронт), это означает, что Россия входит в полосу полномасштабного политического кризиса с непредсказуемыми последствиями. Вполне возможно — весьма драматичными. Ну, что же, значит, скучно не будет!         

Графика Михаила Златковского / zlatkovsky.ru

(Редакция благодарит Михаила Златковского
за возможность использовать его политическую
карикатуру для иллюстрации текстовых материалов

"Ежедневного журнала")


.  

Версия для печати