НОВОСТИ

Папа за Лютера

Папа Бенедикт XVI намерен реабилитировать Мартина Лютера, сообщила британская газета «Таймс». По мнению понтифика, тот вовсе не собирался расколоть христианство, а лишь стремился очистить церковь от подкупности и продажности.

Свои изыскания по поводу Мартина Лютера (1483-1546) папа Бенедикт опубликует в сентябре после их предварительного обсуждения на ежегодном семинаре в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо. В этом семинаре принимают участие 40 богословов, известных как "последователи Ратцингера". Папа собирается доказать, что Лютер, который был отлучен от церкви и осужден за ересь, на самом деле не был еретиком.

Кардинал Вальтер Каспер, глава папского совета по содействию христианскому единству, заявил, что такой шаг будет содействовать развитию экуменического диалога между католиками и протестантами. Он также должен нейтрализовать эффект выпущенного в июле прошлого года папского заявления, в котором протестантизм и православие назывались неправильными и "не настоящими церквями".

"Нам надо многому поучиться у Лютера начиная с того, какую важность он придавал слову Бог", — заявил кардинал Каспер. Настало время для "более положительного" представления о Лютере, чьи реформы в свое время вызвали папский гнев, но теперь его деятельность можно рассматривать с той точки зрения, что он "предвидел те реформы, которые церковь со временем приняла".

Лютер бросил вызов власти папы, заявив, что единственный источник религиозной власти — это Библия, он сделал Библию доступной простым людям, переведя ее на немецкий язык. Приехав в 1510 году в Рим, он был потрясен масштабами власти, богатства и коррумпированности папского престола. Результатом стали опубликованные в 1517 году "95 тезисов", которые и положили начало Реформации. Один экземпляр тезисов Лютер повесил на дверь церкви в Виттенберге. Некоторые богословы утверждают, что он не собирался "доктринерски" конфликтовать с папством, а лишь хотел разрешить ряд законных вопросов. Именно этой точки зрения, по-видимому, и придерживается папа Бенедикт.

Лютер был отлучен от церкви папой Львом X, который сначала назвал Лютера "пьяным немцем, который образумится, как только протрезвеет".
Версия для печати