НОВОСТИ

Пещера взорвана. Затворники остались

"Операция по ликвидации пещеры прошла успешно. Взрывотехники тщательно подготовились к операции, все прошло в штатном режиме", — сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Решение взорвать пещеру в первую очередь было связано с тем, что она представляла опасность как для местного населения, так и для любопытных. Но в этом решительном жесте прочитывается еще и желание стереть даже память о неприятном для области событии. Недаром высокое начальство теперь с пылом доказывает, что сидельцы никакие «не пензенские».

"Люди, заточившие себя в пещере на территории нашей области, никакого отношения к пензенской земле не имеют. Кроме их идейного лидера Петра Кузнецова, который, как известно, сам от затвора уклонился, все члены религиозной группы — приезжие "от Москвы до самых до окраин". Кроме того, значительная часть их — граждане соседнего государства", — заявил вице-губернатор области Олег Мельниченко.

Власть явно лукавит: если «не имеют», зачем тогда срочно разрабатывать специальный законопроект "О миссионерской деятельности", который отныне будет действовать в регионе? Согласно законопроекту, миссионерскую деятельность на территории области теперь имеют право осуществлять только миссионеры, представляющие какую-то религиозную организацию. Миссионеры, прибывшие в область, обязаны представить в исполнительные органы документ, удостоверяющий их принадлежность к этой организации, с указанием паспортных данных, целей и сроков визита в область; копию приглашения (если прибыли по приглашению религиозного объединения, находящегося на территории области); программу пребывания на территории области; свидетельство о регистрации по месту пребывания для лиц, прибывших в Пензенскую область.

Отлично, но как быть со своими кузнецовыми?
Версия для печати