НОВОСТИ

Извинитесь, чтоб не бомбили

9 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Грузия в течение 8 августа неоднократно обвиняла Россию в бомбардировках, в том числе пунктов, не связанных с Южной Осетией. Поступали сообщения о том, что российские самолеты бомбят порт в Поти и ряд военных авиабаз. Россия не подтверждала эти сообщения. Однако на заседании Совета Безопасности ООН (который вновь не пришел ни к какому решению в связи с конфликтом в Южной Осетии) постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин обрушился на грузинского коллегу Ираклия Аласания и фактически признал факт бомбардировок. На вопрос "И что же Грузия должна сделать, чтобы ваши самолеты перестали бомбить Грузию?" Чуркин ответил следующее:

"Для начала, уж я не говорю о более серьезной ответственности, можно было бы принести очень серьезные извинения в связи с тем, что в результате безответственных авантюристических действий грузинского руководства сотни мирных людей погибли и столица Южной Осетии оказалась разрушенной в течение 24 часов.

Для начала грузинское руководство могло бы заявить, что готово вернуться к тому положению, которое существовало до того, как они развернули вооруженные действия.

Для начала грузинское руководство могло бы заявить о том, что оно намерено впредь уважать те соглашения, которые позволяли сохранять мир в зоне конфликта в течение 14 лет. Это для начала. А потом мы могли бы продолжить дискуссию".

С тех пор Совбез ООН собирался еще раз - в третий за эти два дня, на этот раз уже вновь по инициативе России - и вновь ни к чему не пришел.

Тем временем в Грузии, как и ожидалось, парламент единогласно утвердил указ президента Михаила Саакашвили о введении военного положения на 15 дней. Саакашвили призывает прекратить огонь, российские миротворцы отвечают, что грузинская сторона сама ведет огонь. Сообщается, впрочем, и то, что грузинские военнослужащие сдаются или уходят с позиций.

В Тбилиси эвакуируют стратегические объекты, основные государственные структуры, в том числе правительство и парламент, а в ряде районов - и население, в аэропорту Кутаиси ожидают бомбежек и эвакуируют женщин и детей. Телеканал CNN сообщал, что утром 9 августа на Тбилиси падали бомбы. Грузинский МИД заявил, что еще и военные суда Черноморского флота направлены в акваторию Абхазии. Государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили назвал происходящее "отечественной войной с Россией", о том же говорится и в заявлении МИДа.

Сведения о том, кто контролирует ситуацию в Южной Осетии и ее столице, по-прежнему неясные. Россия и Южная Осетия сообщают, что грузинские силы из столицы вычищены (кроме того, уже прислано подкрепление из Пскова), а Грузия утверждает, что все еще контролирует почти все населенные пункты в Южной Осетии. Вновь появляются сообщения об обстрелах Цхинвали. Официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева рассказывает ужасы о том, как отступающие грузинские солдаты выгоняли местное население из домов и как те чудом избежали гибели.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что число погибших в Цхинвали достигло уже 1600 человек. Среди российских миротворцев, как сообщается, погибли 15 человек.

Президент Дмитрий Медведев в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал меры, принимаемые Россией, адекватными, поскольку Грузия осуществила "вероломное и ничем не спровоцированное нападение". Грузия должна отвести войска и подписать документы о неприменении силы, сказал он. На заседании Совета Безопасности РФ он сказал, что Грузия грубейшим образом нарушила мировое право и мандаты, выданные России мировым сообществом. По поводу гибели миротворцев заведено уголовное дело.

Кандидат в президенты США Джон Маккейн призывает созвать Совет НАТО.

Версия для печати