НОВОСТИ

В чужом монастыре

21 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Несмотря на постоянные уверения замначальника Генштаба Анатолия Ноговицына в том, что российские войска постепенно покидают Грузию, постоянно поступают сообщения о том, что в некоторых районах страны они чуть ли не усиливают свое присутствие. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая рассказал, что, например, у въезда в Поти российские военные установили КПП и полностью контролируют передвижение. То же происходит, по его словам, в Зугдиди, Сенаки, Хашури и Карели.

Интересно, что сам Ноговицын 20 августа подавал, как должное, новость о том, что российские военные задержали и разоружили 20 грузинских военных в Поти и передали их местным властям. Россия продолжает обвинять Грузию в сохранении боеспособности и поэтому, видимо, считает себя вправе хозяйничать на ее территории. Так, 19 августа российские миротворцы сбили в районе Вазиани грузинский беспилотный летательный аппарат.

Появились сообщения и о том, что российские военные не пустили в Гори (откуда они якобы продолжают выводить войска — сообщения об этом довольно противоречивы) руководителей Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Матьяша Эрши и Кастриота Ислами. Эту информацию, впрочем, опровергли в пресс-службе ПАСЕ: представителей комитета действительно ненадолго остановили при въезде в город, но затем их пропустили в город. Эрши заявил, что это первый случай в истории, когда одна страна Совета Европы оккупирует другую, а также заметил, что не видит признаков вывода российских войск.
21 августа появилось сообщение, что в районе Гори российские войска задержали посла Франции в Тбилиси Эрика Фурнье. Ноговицын на это заметил, что все иностранные наблюдатели, желающие ознакомиться с ситуацией, должны вначале уведомить российских военных, и уточнил, что «никто иностранцев не задерживал — их просто не пустили». Между тем, МИД Франции заявил, что посол в течение нескольких часов был блокирован российскими солдатами, сообщает агентство "Франс Пресс".

Позднее ИТАР-ТАСС распространило заявление Ноговицына с его версией происходившего с послом Франции в Гори: "Сегодня в 8 утра на миротворческий пост по дороге в Гори
прибыл без предварительного уведомления посол Франции в Грузии. Миротворцы, действуя в соответствии с инструкцией, приняли посетителя и срочно вызвали на пост старшего
миротворческой группы генерала Борисова, чтобы обеспечить соответствующий рангу гостя уровень приема. Борисов прибыл на пост через 40 минут, официально представился
и, согласно военному этикету, лично сопроводил главу дипмиссии на автомобиле по Гори и окрестностям. Послу были показаны все объекты, с которыми он хотел познакомиться, и в 14:30, т.е. спустя шесть с лишним часов, посол Франции завершил свою миссию и, поблагодарив Борисова, отбыл из района Гори, не высказав никаких претензий". А другой военно-дипломатический источник, тоже пожуривший посла за то, что тот не предупредил о своем приезде, привел ему в пример министра иностранных дел Финляндии Александера Стубба, который предупредил - и ни секунды не задержался на миротворческом посту, передает ИТАР-ТАСС.

Версия для печати