НОВОСТИ

Безупречные представители

29 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
По результатам прошедших 28 сентября выборов в Белоруссии в Палату представителей Национального собрания не прошел ни один кандидат от оппозиции. Их уже успели назвать самыми безальтернативными в местной избирательной практике, поскольку на 110 мест в парламенте претендовали всего 263 человека. Кроме того, более 26% избирателей приняли участие в досрочном голосовании, начавшемся 23 сентября. На некоторых участках досрочно проголосовали даже более 80% избирателей. А к середине дня собственно 28 сентября белорусский ЦИК объявил выборы состоявшимися, поскольку на тот момент проголосовали уже более 50% граждан.

Вечером 28 сентября, после закрытия избирательных участков, представители оппозиции вышли на Октябрьскую площадь, требуя провести новые выборы. Оппозиция считает нынешние результаты сфальсифицированными, а столь успешное досрочное голосование – прямым тому подтверждением.

Президент страны Александр Лукашенко между тем преспокойно заявил, что западным наблюдателям будет «очень сложно» не признать эти выборы, передает радио «Свобода». Он добавил: «Ну, не признают – это тоже результат. Выборы мы проводим для себя, для своего народа, для своего государства. Решает все народ, люди решают. Тот, кто объективен и непредвзят, он видит, как проходят эти выборы».

С точки зрения бывшего белорусского лидера Станислава Шушкевича, даже если бы Палату представителей заполнили исключительно кандидаты от оппозиции, это ничего не изменило бы, поскольку по нынешней Конституции палата не имеет «практически никакой власти», передает радио «Свобода».
Версия для печати