НОВОСТИ

Под шумок

4 ДЕКАБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В конце ноября к прихожанам старообрядческого храма в селе Алешино Московской области обратился представитель РПЦ МП и заявил, что здание отныне оформлено как собственность РПЦ, сообщает Информационно-аналитический центр «СОВА». Старообрядцам предлагают вывезти имущество и освободить помещение в течение недели. Документы для передачи храма общине РПЦ были подписаны Министерством культуры Московской области.

Храм был построен в XVIII - XIX вв. и принадлежал православной церкви. В годы советской власти, как и многие другие храмы, он был закрыт. Сразу после войны, примерно в 1946 году, храм был передан старообрядческой общине, которая к тому времени также осталась без храма.

Прихожане храма сообщают, что в 2007 году Министерство культуры Московской области предъявило общине требование, чтобы старообрядцы оформили охранный договор на здание храма, если община «предполагает его дальнейшее использование».

В августе 2008 года попечитель храма о. Алексей Михеев обратился в областное Министерство культуры с заявлением на оформление договора. Документы к нужному сроку готовы не были, хотя в министерстве о. Алексею и не отказывали.

Но из бумаг, привезенных представителем РПЦ (МП), стало ясно, что в то самое время как о. Алексей пытался оформить свой договор на храм, а чиновники всячески тянули, в том же министерстве были подписаны документы для передачи храма общине РПЦ (МП).

Версия для печати