НОВОСТИ

Ваши деньги нам не нужны

23 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

23 января Дума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому никто больше ни на каких выборах не сможет вносить денежный залог. Эта идея была ранее высказана в обращении президента Дмитрия Медведева к Федеральному собранию.

Замечательно рвение, с которым депутаты чем дальше, тем на большем количестве уровней отменяли избирательный залог: в первом чтении предполагалось отменить его только на федеральном уровне, а уже во втором был введен полный запрет на всех уровнях.

Теперь любым кандидатам и партиям для участия в выборах придется собирать подписи граждан. Впрочем, партиям не любым – те, которые сейчас заседают в парламенте, от этой необходимости избавлены.

Категорически против законопроекта выступили ЛДПР и «Справедливая Россия», но, как известно, голосов одной «Единой России» достаточно для принятия чего угодно. При необходимых 226 голосах за отмену избирательного залога проголосовали 384 депутата, против – шесть, остальные не голосовали.

Как объяснял «Ежедневному журналу» лидер непрошедшего в Думу «Яблока» Сергей Митрохин, когда предложение об отмене залога прозвучало из уст президента, «залог был хоть какой-то гарантией участия в выборах для оппозиционных и неугодных кандидатов и партий. Основные возможности отстранить от выборов связаны со сбором подписей. Придраться к большому количеству подписей очень легко». По его словам, оппозиционеров таким образом лишают возможности подстраховаться. Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков заявил коллегам, что решение об отмене залога направлено против оппозиционных партий, против появления на политическом поле новых структур. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заметил, что этот закон может впоследствии обернуться против тех, кто сегодня составляет большинство в зале Думы.

Версия для печати