НОВОСТИ

Что, опять?

28 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Первое заседание нового парламента Молдавии, в котором на сей раз большинство составляют уже не коммунисты, было отмечено скандалом. Если раньше коммунисты составляли большинство (которое им, впрочем, не помогло выбрать президента, что закончилось новыми парламентскими выборами), то теперь с ними просто не считаются. Четыре некоммунистических фракции — Либерально-демократическая, Либеральная, Демократическая и альянс «Наша Молдова» — сформировали правящий «Альянс за европейскую интеграцию» и объявили о создании фракций и избрании их руководящих органов. Несогласные с этим коммунисты потребовали перерыва в работе парламента до 4 сентября, чтобы объявить о формировании фракции. Председательствующий, старейший депутат, коммунист Иван Калин, объявил перерыв без голосования, а некоммунистическое большинство с этим не согласилось. Коммунисты покинули зал заседаний, а остальные продолжили заседать и единогласно выбрали спикером лидера Либеральной партии Михая Гимпу. Коммунисты в парламенте занимают 48 мест, «Альянс за европейскую интеграцию» — на пять мест больше.

Молдавские СМИ отмечают, что парламентское большинство нарушает действующее законодательство, поскольку, по регламенту парламента, заседание может быть прервано по предложению одной из фракций.

Таким образом, не исключено, что раз коммунисты с некоммунистами никак не могут договориться, Молдавии вновь не удастся избрать президента — а это означает, что придется вновь проводить выборы — уже в третий раз с 5 апреля! Только на этот раз обвинить в этом коммунистов будет куда сложнее.

Правда, представители «Альянса» заявляют, что готовы к диалогу с Компартией об избрании президента, но посты в структурах исполнительной власти оппонентам отдавать не готовы. Коммунисты же, которые на выборах получили больше всего голосов, считают, что имеют право хотя бы на один пост.
Версия для печати