НОВОСТИ

После обращения к президенту

7 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Возобновлено предварительное следствие по делу об убийстве депутата Думы, лидера партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой, убитой более десяти лет назад — 20 ноября 1998 года. Следствие возобновлено с 25 августа, официально известно об этом стало 7 сентября. Как пишет в своем блоге журналист Руслан Линьков, в прошлом помощник Старовойтовой, раненый во время покушения на нее, решение о возобновлении следствия было принято после того, как сестра убитой Ольга Старовойтова и он отправили обращение на имя президента Дмитрия Медведева. Линьков пишет, что в следственную бригаду вошли следователи, которые и раньше принимали участие в раскрытии преступления. Линьков надеется «скоро увидеть на скамье подсудимых посредника-организатора данного теракта и его заказчиков».

Ольга Старовойтова и Руслан Линьков обратились к президенту 9 июля, после того, как стало известно об аресте бывшего депутата Думы от ЛДПР Михаила Глущенко, чье имя фигурировало в деле об убийстве Галины Старовойтовой. Линьков утверждал в эфире радио «Свобода», что именно в офисе Глущенко хранились спецсредства для слежки за убитой и оружие, из которого она была застрелена, именно там «существовал некий коллектив, который готовил и потом осуществил убийство», именно там будущим исполнителям «рассказывали о том, что Старовойтова враг русского народа». В первый раз следствие приходило в офис Глущенко еще в 1999 году. После этого был утерян след нескольких подозреваемых. Глущенко был арестован в Санкт-Петербурге по подозрению в организации убийства другого бывшего депутата от ЛДПР Вячеслава Шевченко.

Имена Глущенко и Шевченко связывают с неформальным тамбовским финансово-промышленным сообществом в Санкт-Петербурге. Они баллотировались в Государственную Думу в городе, и Старовойтова, как рассказывал Линьков «Эху Москвы», «выступала жестко с критикой в адрес городского руководства по поводу того, что депутатами ГД от Санкт-Петербурга оказались бандиты-тамбовцы». По мнению Старовойтовой, Глущенко, Шевченко и еще один депутат от ЛДПР, связываемый с тамбовской группировкой, Михаил Монастырский, попали в Думу незаконно, поскольку на выборах в городе партия получила всего три процента и не могла получить такого представительства. На суде по делу об убийстве Старовойтовой были даны показания о том, что Глущенко стоит за этим преступлением. Однако тогда следствие до самого Глущенко не добралось. Имя Шевченко тоже упоминалось в числе возможных причастных к убийству Старовойтовой. Монастырский погиб в Швейцарии при неясных обстоятельствах, его сбила машина. По мнению Линькова, Глущенко был связующим звеном между заказчиком и исполнителями преступления. Еще в 1999 году он говорил, что заказчиков следует искать в окружении тогдашнего петербургского губернатора Владимира Яковлева и тогдашнего спикера Думы Геннадия Селезнева. В эфире «Эха Москвы» Линьков рассказал, что в записке, которую предположительно написал перед смертью Вячеслав Шевченко, упоминается один из депутатов Думы, вице-спикер и член ЛДПР, который якобы «давал указание Глущенко на совершение определённых действий». Следствие было приостановлено до момента обнаружения подозреваемых, находившихся в розыске, в том числе, предполагаемых технических организаторов и стрелков.В июне 2005 года был вынесен приговор первым шести обвиняемым. Организатором покушения был признан бывший сотрудник ГРУ Юрий Колчин, он получил 20 лет лишения свободы, исполнителем был признан Виталий Акишин, которому дали 23 с половиной года.
Версия для печати