НОВОСТИ

Ответить на критику взломом

13 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министерство обороны планирует улучшать свой имидж, причем всеми возможными способами. Как пишет 13 октября газета «Труд», внутри ведомства будет создан специальный информационно-пропагандистский центр. По данным газеты, идея подобного центра появилась у руководства страны после конфликта в Грузии: иностранные СМИ тогда сильно расстроили российское Министерство обороны.

Президент Дмитрий Медведев поручил министру Анатолию Сердюкову создать центр подготовки специалистов, владеющих самыми современными технологиями ведения информационных войн, пишет «Труд». Сотрудники центра должны будут, во-первых, освещать все действия военных в выгодном ракурсе (прежде всего, это касается реформы Российской армии, которая, по мнению специалистов, проводится без внятной информационной поддержки), а во-вторых, правильно реагировать на критику в СМИ. Спрашивается, что же это за правильная реакция на критику? Хакерские атаки на медиаресурсы противников, пишет газета. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, слова которого приводит «Труд», делает уверенное предположение: «Информационные войны уйдут в интернет и сведутся к хакерским атакам на не устраивающие Минобороны сайты». При этом он отмечает, что у российского министерства есть прекрасный пример для подражания: «Этот способ успешно опробован «Хезболлой» против Минобороны Израиля».

В общем, куда уж проще: у нас все хорошо, а кто ругает, того мы будем атаковать. Оппозицию снимать с выборов, прессу закрывать, недовольных граждан запихивать в автозаки, ну а за критику в интернете — валить сайты. Еще спасибо, нет речи об отключении от Сети. Хотя в условиях готовящегося закона о контроле за происходящим в интернете и такое возможно.

Версия для печати