НОВОСТИ

Арест за наркозависимость

30 ОКТЯБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Открыт сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой начать менять систему правоприменения и оказания помощи наркозависимым в России. Поводом стало задержание в июле 2009 жителя Набережных Челнов Дениса Матвеева, который, согласно официальной информации, в тот момент покупал около 0,631 грамма героина в качестве наркодилера. При досмотре в карманах у него якобы обнаружили еще 0,575 грамма героина. Против Матвеева возбуждено дело о пособничестве в сбыте наркотиков и незаконном их хранении. Адвокат Матвеева утверждает, что наркотики его подзащитному подбросили. В настоящее время Матвеев находится в изоляторе временного содержания Набережных Челнов. Следствие закончено, материалы переданы в прокуратуру и суд, который должен состояться в течение месяца.

Матвеев несколько лет работал волонтером благотворительного фонда «Доверие», который занимался решением проблем людей, страдающих наркозависимостью, а также ВИЧ-инфицированных и представителей других уязвимых социальных групп. Еще в апреле этого года он был задержан за отсутствие паспорта и отправлен в наркодиспансер. Матвеев, возмущенный тем, что милиция не соблюдает процедуру задержания, начал голодовку в палатке у стен местной прокуратуры. Позднее, после следующего задержания, Матвеев выступал и добивался справедливости, когда у него в изоляторе оказались изъяты 125 рублей, якобы за питание. 

Авторы сайта free-matveev.org призывают всех желающих подписать, во-первых, ходатайство для судьи, с просьбой тщательно рассмотреть аргументы защиты и другие материалы дела и внимательно отнестись к делу Дениса Матвеева, а во-вторых, обращение к президенту и руководителю ФСКН с просьбой активизировать принятие мер по внедрению системы альтернативного наказания, а также мер по улучшению доступности и качества наркологической помощи в России. Идея в том, чтобы ачать менять систему правоприменения и оказания помощи наркозависимым в России.

Версия для печати