НОВОСТИ

Пришибеевы поневоле

1 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бойцы 2-го батальона Отряда милиции особого назначения ГУВД Москвы написали письмо президенту Дмитрию Медведеву с жалобами на начальство. Аналогичные письма они отправили в Департамент собственной безопасности МВД, Генпрокуратуру, Администрацию президента, начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, командиру отряда генерал-майору Вячеславу Хаустову, начальнику МОБ ГУВД генералу Вячеславу Козлову. А кроме того, они пришли в редакцию журнала The New Times и рассказали о том, как проходит их работа.

В письме, фрагменты которого цитирует журнал, говорится: «Мы можем работать по 10–15 дней подряд, по 17–20 часов в день без обеда. (...) Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. (...) Как часто выражается полковник Евтиков, «вы рабы и должны делать то, что я хочу».

В беседе с журналистами The New Times омоновцы подтвердили, что за смену каждому нужно обязательно задержать трех человек, а «если их нет, нарисуй, но чтобы отчет в ГУВД выглядел красиво. В итоге в УВД «Китай-город» бомжи оказываются по 12 раз за неделю — за мелкое хулиганство». «В 2008 году московский ОМОН якобы задержал, доставил и выписал штрафы 40 тыс. граждан. Это небольшой город в провинции! В начале 2009 года было селекторное совещание, где сказали: «В этом году должны оформить никак не меньше 40 тыс.» Лет через 10 пол-Москвы оформим», — признаются омоновцы. Надбавка от мэра Москвы, упомянутая в письме, составляет 10 тысяч рублей в месяц. Зарплата сотрудника ОМОНа — 15—16 тысяч. Собеседники журнала подчеркивают: 25—26 тысяч для немосквича вполне приличные деньги, а приезжие и составляют большую часть московского ОМОНа. По словам командира 2-го батальона полковника Сергея Евтикова, «нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, верные и тупые». Иногородние зависимы от начальства, в частности, потому, что живут в общежитии.

Собеседники журнала рассказали, что в некоторых случаях их батальон использовали для зарабатывания денег: требовали разгонять митинги без всяких документальных распоряжений начальства. Так их пригнали разгонять митинг местных жителей у торгового центра «Москва», куда перебрались торговцы с закрытого властями Черкизовского рынка. Никаких документов не было, просто начальник местной службы безопасности «попросил» ломать плакаты и затаскивать участников митинга, выступающих против рынка, на территорию торгового центра. Омоновцы отказались, выяснили, что в местном ОВД ничего об этом не знают. В результате скандала полковник Евтиков уволил старшего лейтенанта Андрея Чекланова, который как раз и начал разбираться, почему от них требуют разгонять митинг без официальных приказов. Полковник при этом сказал старшему лейтенанту: «Ты такие деньги испортил, дурак». Тогда же выяснилось, что это уже далеко не первый рейд ОМОНа, оплаченный рынком, и только 2-й батальон взбунтовался, поскольку там служат опытные бойцы. Они рассказали, что в 2008 году полковник распорядился «разнести» Петровско-Разумовский рынок, а потом на одного из омоновцев, участвовавших в «разносе», завели уголовное дело, поскольку конфликтующие стороны помирились.

Как рассказали омоновцы, коммерческие договоренности могут быть не только у командира батальона, но и у комроты и даже у конкретных бойцов — иногда они договариваются «поохранять» палатку с шаурмой. Сотрудники 2-го батальона охраняют проституток на площади у трех вокзалов, на МКАДе, в Химках, по квартирам в Строгине, коттеджи на Рублевском шоссе, завод в Филях, «офис одного грузинского вора в законе» (этот последний, по словам собеседников журнала, платит полковнику Евтикову 12 тысяч рублей в день за одного омоновца — с ним ездят два джипа с ОМОНом, — а сами омоновцы в итоге получают по 1500 рублей). Сопровождают грузы.

Сначала на такие задания давали табельное оружие, однако затем перестали и даже начали выдавать другую, черную, а не синюю форму, но тоже с нашивками «ОМОН». При этом каждый омоновец пишет рапорт о том, что «предупрежден о недопустимости заниматься коммерческой деятельностью», и рапорт об увольнении без даты.

Участие 2-го батальона в таких незаконных мероприятиях вскрывалось: так, недавно, по словам омоновцев, «один коммерсант пробился к министру Нургалиеву и показал ему фотографии тех, кто захватывал его офис». Но дальше министерского поручения провести проверку дело не пошло — «кто станет прикрывать выгодный бизнес?». И полковника Евтикова никто, по словам омоновцев, не собирается увольнять, поскольку он заверил замминистра внутренних дел Михаила Суходольского, что его батальон готов выполнить любую поставленную задачу. Поэтому именно 2-й батальон разгоняет марши несогласных и даже пенсионеров. (Собеседники журнала рассказали, что их даже были готовы отправить не только в Приморье разгонять протестные митинги во Владивостоке, но и в Кишинев и даже в Южную Осетию!) «Героем» скандальной истории с разгоном советских ветеранов в декабре 2008 года, когда председателю Союза советских офицеров генералу-лейтенанту Алексею Фомину заломили руку и пришлось вызывать скорую помощь в Тверское ОВД, был как раз полковник Евтиков. Сотрудники 2-го батальона рассказали, что у них существует приказ всегда задерживать Лимонова («а потом опера сидят в отделе и думают, какую ему статью пришить») и «аккуратно» убирать журналистов (правда, это нововведение, раньше убирали неаккуратно, с разбитыми камерами и головами). Рассказали и том, как 31 декабря задержали на Триумфальной площади не только участников несанкционированного митинга, но и много случайных прохожих.

При этом за очевидные нарушения при разгоне митингов никого из омоновцев к уголовной ответственности не привлекли. Даже когда омоновец сломал российский флаг, он просто уволился по собственному желанию и без проблем восстановился в другом отделении.

Омоновцы жалуются и на нового начальника московского ГУВД Владимира Колокольцева, который «наглухо прикрывает» офицеров. Уволенным не получается восстановиться через суды, поскольку судей Мосгорсуда охраняет тот же 2-й батальон.

Версия для печати