НОВОСТИ

Константин Душенов осужден

5 ФЕВРАЛЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Кировский районный суд Петербурга приговорил главного редактора фундаменталистской и антисемитствующей газеты "Русь православная" Константина Душенова, обвинявшегося в возбуждении вражды с использованием СМИ, к трем годам заключения, сообщает Интерфакс.

Согласно приговору, наказание К. Душенов должен отбыть в колонии-поселении. Двое других фигурантов этого дела — Александр Малышев и Петр Мелешко — получили условные сроки в 1,5 и 1 год соответственно.

По данным следствия, с января 2005 года до середины марта 2007 года К. Душенов "создал организованную группу для распространения фильма экстремистского характера ("Россия с ножом в спине: Еврейский фашизм и геноцид русского народа"), а также опубликовал экстремистские статьи".

В деятельность организованной группы К.Душенов вовлек А.Малышева и П.Мелешко, посещавших собрания клуба "Русская мысль". Он предложил распространять фильм, статью и другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим по почте и Интернету.

Обвинение фигурантам было предъявлено по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой).
Версия для печати