НОВОСТИ

«Процесс» пошел

25 МАРТА 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
С 26 марта по 5 апреля с 21.00 до 19.00 на Дизайн-заводе FLACON (Б.Новодмитровская 36/4) пройдет выставка «Процесс», посвященная судебным заседаниям по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде.
Выставка «Процесс» на Дизайн-заводе FLACON — это реконструкция. Художник реконструирует не события второго процесса над Ходорковским и Лебедевым,
а сам способ функционирования российского правосудия, атмосферу происходящего.
Вязкость, тоскливость и абсурдность судебной процедуры фиксировали литературные гении — Франц Кафка, Лев Толстой, Федор Достоевский. Но из бессмысленных, казалось бы, событий вытекают вполне серьезные последствия. У тех, кто преследует героя Кафки Йозефа К., есть цель. И они ее добиваются. Система живет по законам собственной логики, не всегда понятной человеку со стороны. Об этом написал Михаил Ходорковский в статье «Узаконенное» насилие».
Когда сегодня в России звучит слово «процесс», в сознании немедленно всплывают два имени — Ходорковский и Лебедев. Именно поэтому документальной основой для выставки стала хроника процесса, отраженная в комиксах художника Александра Котлярова, которые еженедельно публиковались на сайте «Ежедневного журнала».
Художник Александр Котляров и куратор выставки Антон Литвин создали мультимедийную инсталляцию, где героями стали не конкретные действующие лица, а образы участников процесса — Судья, Прокуроры, Адвокаты, Свидетели, Подсудимые. Зритель попадает в пространство странного и мощного ритуала, который менее всего напоминает правовой акт.
Версия для печати