НОВОСТИ

Самый лучший в мире автобус

В разных российских городах совершаются попытки к 65-летию Победы поместить на самое видное место какие-нибудь изображения Сталина. Если московские власти все-таки спасовали, то во Владивостоке начальство оказалось храбрее, и плакаты со Сталиным в городе появились. В Якутске, напротив, городские власти были резко против торжественных поминаний вождя, однако местные коммунисты добились, чтобы памятник Сталину приютило у себя отделение ДОСААФ. В Санкт-Петербурге же Сталина показывают энтузиасты, не имеющие отношения ни к городскому руководству, ни к какой-либо партии. На собственные деньги они выпустили на один из городских маршрутов, проходящий, в частности, по Невскому проспекту, автобус с портретом Сталина и фотографиями ликующих детей и молодых людей на боку и надписью «Вечная слава победителям!», а также не самой однозначной цитатой из Сталина: «Я бы хотел поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа!» Один из организаторов Виктор Логинов пишет в своем блоге: «Мы, инициаторы этой акции, хотим подчеркнуть свою принципиальную позицию в отношении размещенного на автобусе портрета председателя Государственного комитета обороны и Верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР в годы войны, маршала Советского союза И.В.Сталина». При этом организаторы утверждают, что у них нет цели обелить вождя, что особенно странно, ведь плакат — а изображение на автобусе можно смело приравнять к плакату — призван нести однозначное послание, и раз уж на нем изображен крупным планом главнокомандующий, то само собой разумеется, что отношение к нему должно быть положительным. Иначе зачем его славить. Еще организаторы говорят, что выполняют пожелание ветеранов. Интересно, скольких ветеранов они опросили. Так или иначе, Логинов и его единомышленники расписались в том, что им плевать на миллионы загубленных Сталиным жизней.

Научно-исследовательский центр «Мемориал» в связи с выездом чудо-автобуса распространил открытое обращение к губернатору Валентине Матвиенко, в котором говорится: «Публичное демонстрирование изображения Сталина с очевидной целью прославления этого исторического деятеля приводит к расколу общества. Действия транспортной компании ООО «Сеть пассажирских автоперевозок» не только наносят моральную травму жертвам политических репрессий, но и оскорбляют ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда». Авторы обращения просят принять меры к пресечению этой политической провокации.

Одно из возможных оснований для снятия автобуса с маршрута — нарушение закона о рекламе, поскольку организаторы акции купили рекламное место, но ничего не рекламируют. Однако городской Комитет по печати и взаимодействию со СМИ сообщил «Интерфаксу», что не сможет принять мер, поскольку инициатива была частной. «Если действия противозаконны, то мы можем принимать меры, но у города нет своих рекламных поверхностей, поэтому мы не можем повлиять на их наполнение», — сказал председатель комитета Юрий Зинчук.

А когда не может ничего сделать власть, в дело приходится вмешиваться обычным гражданам. Неизвестные закрасили лицо вождя краской. Логинов заявил, что автобус отмоют и пустят по тому же маршруту.

Версия для печати