НОВОСТИ

Заложник

Активистка Объединенного демократического движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко, задержанная 31 мая на акции в защиту 31 статьи Конституции, днем 1 июня по-прежнему находилась в ОВД «Замоскворечье», при том что, согласно КоАП, ее должны были отпустить через три часа после задержания. В блоге «Солидарности» Рыбаченко написала, что после двукратного избиения ее и ее товарищей на территории ОВД она отказалась сотрудничать с милицией, подписывать протоколы и рапорты и даже сообщать свои паспортные данные, пока ей не назовут фамилий избивавших и не привлекут их к ответственности. Ей в ответ пообещали, что будут держать ее в ОВД «до потери пульса».

Рыбаченко отпустили примерно в 12.20. Как она рассказала Газете.Ру, протокол в итоге был оформлен, в качестве понятых попросили подписаться уборщиц. По ее словам, после задержания 31 мая ее и других задержанных после полутора часов нахождения в автобусе отвезли в ОВД, однако через 40 минут предложили вернуться в автобус. Когда они отказались, их потащили туда, били, валяли по земле и заталкивали в салон ногами.

Некоторым повезло еще меньше. Так, в ОВД «Басманное» по данным на 16.00 оставались четыре участника акции, в том числе активист Федерации автовладельцев России Алексей Некрасов. Он сообщил «Эху Москвы», что протокол был составлен незадолго до 16.00. Задержанным сказали, что им инкриминируют неповиновение сотрудникам милиции и участие в несанкционированном митинге, однако «ни в материалах дела, с которыми удалось ознакомиться, ни в рапортах сотрудников милиции никакой информации о том, в чем заключается неповиновение, не содержится». Некрасов рассказал также, что через 40 минут после доставки в ОВД появился второй оперативный полк ГУВД Москвы, рядовые и командиры которого вели себя очень жестко, командовавший всем майор грозил физической расправой.

Версия для печати