НОВОСТИ

Посидите-ка под замком

4 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова, подозреваемых в нападении на администрацию Химок в ответ на вырубку Химкинского леса, Химкинский суд оставил под стражей, причем Гаскарова на два месяца, а Солопова бессрочно. В Химках нет СИЗО, поэтому Солопов отправится в Можайск, а куда Гаскаров, пока неизвестно. Гаскаров и Солопов были задержаны 30 июля (при этом милиционеры написали, что взяли Гаскарова и Солопова на месте преступления), они единственные подозреваемые, при том что в беспорядках 28 июля участвовало несколько сотен антифашистов. Химкинская милиция считает их зачинщиками, но ищет и других зачинщиков. В ночь с 31 июля на 1 августа в центре Москвы задержали группу молодых людей, среди которых был активист движения «Солидарность» Виталий Шушкевич — 28 июля он снимал на камеру нападение антифашистов на здание химкинской администрации. Продержав его несколько часов в Таганском ОВД, химкинские милиционеры повезли его в Химки, где днем допросили как свидетеля и отпустили, изъяв мобильный телефон и компьютер.
За Гаскарова и Солопова ручался депутат Думы Олег Шеин, который утверждал, что они не сбегут. Но суд ему не поверил — видимо, потому, что он не из «Единой России». Заседание проходило в закрытом режиме.
Адвокат обвиняемых Михаил Трепашкин указывал на несоответствующие действительности положения в документах и обвинял милицию в фальсификации. В ответ начальник второго отделения четвертого отдела Следственной части Главного следственного управления при ГУВД Московской области Николай Ермилов потребовал, чтобы Трепашкин подписал бумагу о неразглашении данных предварительного следствия, то есть, как разъяснил сам Трепашкин в своем блоге, чтобы он не рассказывал представителям СМИ и иных лицам, интересующимся судьбой задержанных, что в деле присутствуют фабрикации материалов. Адвокат отказался.
4 августа «Коммерсантъ» опубликовал беседу своего корреспондента Олега Кашина с человеком, не назвавшимся по имени, но утверждающем, что именно он был организатором атаки на химкинскую администрацию. Он заявил, что Гаскаров и Солопов невиновны и вообще что акцию организаторам и участникам «простят». Кроме того, он сказал, что вырубка Химкинского леса стала лишь поводом, последней каплей для акции, которую он назвал войной с бандитами.
В сети тем временем появились ролики, на которых человек в маске называет себя организатором химкинских событий и обещает новые беспорядки, в частности, сожжение московской мэрии, а также называет в качестве организатора Алексея Гаскарова. Антифашисты открестились от этого ролика, заявив, что это фальсификация и провокация. Они указывают, что первое сообщение об этом ролике появилось на прокремлевском и до неприличия антиоппозиционном сайте PolitOnline.Ru.
4 августа после окончания пресс-конференции в Независимом пресс-центре, посвященной аресту антифашистов, милиционеры в грубой форме, отталкивая и не подпуская журналистов, задержали лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, которая уж точно никакого отношения к нападению на химкинскую администрацию не имеет. Очевидцы сообщают, что один из омоновцев передразнивал и материл ее. Некоторое время ее держали в арке, где она пыталась разговаривать с милиционерами, чтобы понять, на каком основании ее задержали, потом увезли на гражданской машине. Напомним, как раз 28 июля, когда антифашисты били стекла в здании химкинской администрации, Чирикова с товарищами находилась в лесу. Когда они уже уходили из леса, их грубо задержали и препроводили в ОВД, где им пришлось провести всю ночь без мобильных телефонов и часть следующего дня. Суд, закончившийся освобождением, состоялся только во второй половине дня 29 июля.
ГУВД Москвы в лице начальника управления информации и общественных связей Виктора Бирюкова заявило, что непричастно к задержанию Чириковой — это, мол, подмосковные.
Чирикова доставлена в УВД Московской области.
Позднее УВД распространило заявление, в котором говорится, что Чирикова, созвонившись с адвокатом, проследовала в Главное следственное управление для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о нападении на химкинскую администрацию (еще раз напомним, что в тот момент, когда антифашисты били стекла в здании и обстреливали его из травматических пистолетов, Чирикова находилась в лесу). А дежурный по УВД заявил, что Чирикову никто насильно не увозил и она мирно беседует с представителями милиции. На вопрос представителя «Greenpeace России», привезли Чирикову или она пришла сама, дежурный ответил: «В такую жару ходить пешком тяжело, согласитесь».
Милиция утверждает, что Чириковой уже присылали повестки с требованием явиться к следователю, но она не являлась без уважительных причин. Адвокат Чириковой Артур Гроховский заявил «Эху Москвы», что его клиентка готовит жалобу в МВД в связи с незаконностью задержания. Адвокат возмущен тем, что свидетеля задерживают, чтобы привезти на допрос. Напомним, что так же поступили и с активистом движения «Солидарность» Виталием Шушкевичем, который снимал атаку на администрацию Химок на видео. Он был задержан в ночь на 31 июля в грубой форме вместе с товарищами, которые вместе с ним праздновали его день рождения, а после нескольких часов пребывания в Таганском ОВД был увезен в Химки для дачи показаний в качестве свидетеля.
Версия для печати