НОВОСТИ

Возвысьте голос

12 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Группа американских аналитиков и руководителей правозащитных организаций обратилась с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме, в котором жестко осудила задержание людей 31 июля на акции в защиту статьи Конституции, обеспечивающей свободу собраний, и другие недавние действия российского государства, ограничивающие гражданские свободы и права человека. Приводим полный текст письма:

 

«11 августа 2010

 

Глубокоуважаемый господин Президент!

 

В последние недели попытки российских граждан организовать мирные демонстрации натолкнулись на применение силы и аресты. Газеты сообщают о десятках задержанных. В Москве властями был задержан БорисНемцов, бывший вице-премьер и лидер оппозиционного российского движения«Солидарность», с которым Вы встречались в ходе поездки в Россию в июле 2009года. На съемке демонстрации 31 июля можно увидеть, как представители власти планируют захват Немцова в тот момент, как он спокойно направляется в сторону демонстрации. Господин Немцов был освобожден, но обвинен в препятствовании выполнению милицией своих обязанностей.

 

Господин Немцов пытался принять участие в оппозиционной демонстрации, целью которой было использование права народаРоссии на свободу собраний, гарантированной 31-й статьей российской Конституции. Предыдущие митинги точно таким же образом разгонялись милицией, которая жестоко избивала участников и притесняла представителей оппозиции и правозащитных организаций, в том числе многолетнего защитника прав человекаЛюдмилу Алексееву. В будущем такие демонстрации должны непременно быть разрешены, притеснениям и арестам следует положить конец.

 

Господин Президент, вы говорили о взаимосвязи между демократией и безопасностью, заявляя, что «государства, которые защищают эти права, в конечном счете, более устойчивы, успешны и их уровень безопасности выше». Господин Немцов утверждал, что взаимоотношения между США и Россией являются одной из важных ценностей и что «игнорировать проблемы прав человека и демократии означает потерпеть крах… в стратегическом плане». Лица, подписавшиеся под этим письмом, поддерживают Ваши усилия по улучшению отношений с Москвой. Мы также едины в том, что улучшения отношений невозможно достичь за счет демократии и прав человека.

 

Мы полагаем, что эти задержания, принятие нового закона, расширяющего полномочия Федеральной службы безопасности (ФСБ) и другие антидемократические шаги представляют собой тревожную тенденцию. Американская политика должна исходить из предпосылки, что продуктивные и успешные отношения требуют уважения к правам человека и демократическим свободам со стороны российского правительства. И само российское правительство не может надеяться,что достигнет своей цели по модернизации, пока оно притесняет собственных граждан.

 

Продолжающееся нарушение демократических свобод и прав человека в России должно привести к тому, чтобы США еще в большей степени поддерживало смелых граждан России, пытающихся пользоваться собственными свободами. Мы одобряем действия Вашей администрации, которая выразила обеспокоенность в связи с задержаниями последних недель и вновь подчеркнула,что необходимо уважать права на свободу слова и свободу собраний. Мы призываем Вас, как и ранее, давать понять российскому правительству, что американский народ осуждает эти посягательства на универсальные человеческие ценности в сегодняшней России и что продолжение этой политики может лишь навредить отношениям между двумя нашими странами.

 

Искренне Ваши,

 

Эллен Борк, Леон Визельтир, Р. Джеймс Вулси, Карл Гершман, Брюс Питкерн Джексон, Роберт Каган, Рэчел Клейнфельд, Уильям Кортни, Ларри Кокс, Дэвид Крамер, Ирина Красовская, Уильям Кристол, Тод Линдберг, Елиза Массимино, Э. Уэсс Митчелл, Джошуа Муравчик, Криффорд Д. Мэй, Сэп Паттен, Даниэлль Плетка, Арч Паддингтон, Стивен Рейдмейкер, Дэн Сенор, Гэр Э. Смит, Дэвид Сэттер, Кеннет Р. Уайнстайн, Дэймон Уилсон, Джейми М. Флай, Мортон Хальперин, Майкл Хальтцель, Роберт Херман, Рэнди Шейнеманн, Гэри Шмит, Пола Шрифер, Джон Шэттак, Эрик Эдельман, Эллиотт Эйбрамс, Леон Эрон»
Версия для печати