НОВОСТИ

Ни капли сострадания

23 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Губернатор Омской области Леонид Полежаев подал в суд на Алму Бухарбаеву, мать призывника, погибшего во время службы в Хабаровском крае.
Тело молодого человека было доставлено домой без внутренних органов. Сначала в документах было написано, что призывник повесился, однако затем, тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил, что он погиб при исполнении. Бухарбаева считает, что сына «убили на органы», об этом она заявила радиостанции «Эхо Москвы».
На одном из митингов женщина держала плакат, на котором было написано: «Путин и Полежаев являются убийцами наших детей: убейте теперь нас – матерей». Обидчивый, как многие власть имущие, Полежаев усмотрел в этом ущемление чести и достоинства и подал на Бухарбаеву в суд. На чувства матери, потерявшей сына, ему явно плевать.
Мало того: по словам Бухарбаевой, губернатор лишил ее всех льгот в регионе, хотя она осталась одна с четырьмя детьми.
Суд удовлетворил иск губернатора. Следует, правда, отметить, что он милостиво не требовал от Бухарбаевой ни компенсации, ни даже опровержения. Но слова о том, что Полежаев является убийцей детей, были признаны недействительными и порочащими его кристальную честь и высокое достоинство. Как пишет «Коммерсантъ», присутствовавшие на суде встретили объявление вердикта криками: «Будьте прокляты вы и ваши дети!» Представители Бухарбаевой — правозащитники Валентин Кузнецов, Виктор Корб, адвокат Акрам Махмутов и член регионального отделения партии ЛДПР Сергей Скрипаль — намерены обжаловать решение в областном суде. Они считают, что губернатор, который является одновременно председателем областной призывной комиссии и областного совета безопасности, несет ответственность за жизнь призывников. 
Версия для печати