НОВОСТИ

Активизировались

11 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Расследование дела о нападении на химкинского журналиста Михаила Бекетова, в результате которого он стал инвалидом, возобновлено. Об этом стало известно 11 ноября, на следующий день после вынесения приговора Бекетову по делу о клевете на химкинского мэра Владимира Стрельченко. Мировой судья Аркадий Халатов признал журналиста виновным в клевете и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей — правда, в связи с истечением срока давности платить штраф Бекетову не придется. За день до этого, впервые явившись в суд, Стрельченко заявил, что претензий к Бекетову не имеет и готов оказать ему личную помощь. На тот момент расследование дела о нападении на Бекетова было приостановлено, поскольку не удалось установить лиц, причастных к нападению.

Теперь же дело Бекетова передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре. Кроме того, ГСУ возьмется за дело о нападении на другого журналиста, редактора отдела спецпроектов «Новой газеты» Игоря Домникова — нападение было совершено в мае 2000 года, через несколько месяцев он скончался в больнице. Непосредственные исполнители и организаторы были найдены и посажены, однако, как сообщает «Эхо Москвы», недавно СКП возбудило в отношении подозреваемого в подстрекательстве к нападению на Домникова.

Что касается еще одного человека, подвергшегося нападению, причины которого связывают со скандалом вокруг Химкинского леса — речь об активисте «Правого дела» Константине Фетисова, которого избили бейсбольной битой 4 ноября, — то химкинское телевидение выдвигает собственные (или спущенные сверху?) любопытные версии. Мол, когда на Фетисова напали в первый раз, 18 сентября, это он сам инсценировал, а в этот раз то была бандитская разборка. Жена Фетисова, который сейчас находится в больнице в коме с переломом основания черепа и ушибом головного мозга, заявила «Коммерсанту», что еще больше уверена в том, что за нападением на ее мужа стоят власти.

Про инсценировку нападения говорит милиция в связи с еще одним инцидентом, случившимся с журналистом из Жуковского Анатолием Адамчуком. Милиционеры утверждают, что допросили предполагаемых участников нападения и выяснили, что один из них занимался в театральном кружке, который вел Адамчук, и согласился за тысячу рублей поучаствовать в инсценировке нападения на своего преподавателя, для чего пригласил приятеля в помощь. Адамчук и его редакционное начальство эту версию отвергают: журналист сообщил, что к нему в больницу пришли неизвестные с видеокамерой, назвавшиеся сотрудниками милиции, и хотели добиться от него признания в инсценировке. Наталья Знаменская, главный редактор «Жуковских вестей», куда писал Адамчук, заявила, что журналист часто писал на острые темы, «честно собирал информацию и соблюдал правила журналистской этики». Один из последних материалов Адамчука был посвящен акции против вырубки местного леса, в ходе которой милиция задержала несовершеннолетних. «Жуковские вести» собираются провести собственное расследование нападения.

Версия для печати