НОВОСТИ

Узницы

12 ЯНВАРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Движение «Солидарность» выступило с требованием освободить своих активистов в Улан-Удэ Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру, арестованных 31 декабря на 60 суток. В заявлении говорится:

«Уже почти год в Улан-Удэ длится незаконное уголовное преследование двух девушек, участниц Движения «Солидарность», юристов Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Их обвиняют по ст.282 УК РФ, инкриминируя им «формирование негативного образа российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах», «отрицательные оценки и характеристики действий сотрудников ФСБ», направленные на унижение чести и достоинства сотрудников силовых ведомств.
Мы уверены, что критические высказывания о деятельности тех или иных государственных структур не могут быть поводом для уголовного преследования, а сама ст.282 УК РФ в части, касающейся возбуждения ненависти или вражды по признаку принадлежности к социальной группе, является антиконституционной. Подобные преследования прямо нарушают Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, обязательные для Российской Федерации прецедентные решения Европейского суда по правам человека, посягают на свободу выражения мнения. Попытки защитить государственные органы и институты от критики средствами уголовного преследования - еще один шаг по выведению власти из под общественного контроля.
Но и помимо того, следствие и суд над нашими бурятскими товарищами ведутся с вопиющими нарушениями закона.
31 декабря 2010 г. Низовкина и Стецура были взяты под стражу. Решение об изменении им меры пресечения было принято в результате спланированной совместной провокации различных государственных структур, включая суд. После того, как органами местного самоуправления г.Улан-Удэ было согласовано проведение пикета в рамках «Стратегии-31» в защиту свободы собраний, организаторами которого были Низовкина и Стецура, суд назначил очередное судебное заседание на время проведения пикета, 16.00 31 декабря. Невозможно представить, чтобы назначение судебного заседания на такое время было вызвано какими-то иными соображениями помимо попытки сорвать проведение публичного мероприятия.
Мы уверены, что всех, кто внес свой вклад в незаконное преследование наших товарищей: сотрудников Центра «Э», ФСБ, прокуратуры, судей, ждет неотвратимое наказание согласно закону.
Мы требуем немедленного освобождения узников совести Низовкиной и Стецуры из под стражи и прекращения их уголовного преследования».

13 января, с 17.30 до 19.00 возле памятника Грибоедову (метро «Чистые пруды»), в рамках традиционного антивоенного пикета состоится акция в защиту Низовкиной и Стецуры. Ответ на уведомление о пикете от московских властей будет получен 12 января, однако акция состоится в любом случае, возможно (в случае отказа на ее согласование) — в форме серии одиночных пикетов.

Версия для печати